Последние новости

Реклама

В КФУ начата реализация программы повышения квалификации по выявлению деструктивных субкультур.

28 июня Крымский федеральный университет. На базе Крымского федерального университета начата реализация программы повышения квалификации «Выявление деструктивных субкультур (криминальная субкультура «АУЕ», футбольные хулиганы, скулшутинг, группы смерти) в образовательных учреждениях, местах притяжения и профилактики отрицательных проявлений в подростковой среде». Про это сообщила директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников, а также руководитель координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтных ситуаций, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Крымского федерального университета, Елена Губанова.

Организатором выступил координационный центр Крымского федерального университета.

«Реализацией данной программы обучения мы открываем цикл компаний, направленных на профилактику деструктивных явлений в молодежной среде у обучающихся образовательных учреждений. Обучение проводится для специалистов по работе с несовершеннолетними, специалистов, связанных с деятельностью, направленной на формирование у молодежи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтных ситуаций, противодействие идеологии терроризма и профилактики экстремизма, иных заинтересованных специалистов», – отметила Елена Губанова.

Так перед преподавательским составом и студентами с лекционным материалом выступил доцент кафедры культурологии философского факультета Крымского федерального университета Андрей Синичкин.

«В молодежной культуре девяностых годов появилась толкиенистская субкультура, где создатель первых книг в жанре эпического «высокого» фэнтези Толкиен, рассказывал в своих произведениях о фантастических мирах настолько ярких и достоверно детализированных, что многие не просто захотели отожествлять себя с героями книги (эльфы, тролли, гномы, хобитты), тем не менее и приняли факт существования альтернативной реальности. Это стало одним из факторов проведения ролевых игр «хичек», которые близки импровизированной постановке», – привел в пример Андрей Синичкин.

Он также обозначил, что между молодёжных субкультур за последнее время есть и наиболее деструктивно-опасные явления, к которым можно отнести скулшутинг, колумбайн и «АУЕ».

«Можно выделить некоторые личностные особенности подростка, которые повышают риск вовлечения в такие молодёжные объединения деструктивного характера. К примеру, такому ребенку трудно взаимодействовать с окружающими, он эмоционально не устойчив, а так же в жизни такого человека отсутствуют позитивные жизненные цели», – добавила доцент кафедры общей психологии и психофизиологии Крымского федерального университета Ольга Войновская.

Даже самые «миролюбивые» на первый взгляд молодёжные объединения способны оказать на детей подросткового и юношеского возраста отрицательное воздействие. Подобные, программы, по мнению специалистов, позволяют избежать отрицательных проявлений в молодёжной среде и лучший способ защитить детей от негативного влияния культуры – это развивать умение принимать решения самостоятельно.

Текст: Анастасия Чебанова

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля