Последние новости

Реклама

В КФУ прошла лекция по борьбе с экстремизмом и терроризмом

18 февраля, Крымский федеральный университет. В Медицинской академии Крымского федерального университета прошла профилактическая лекция, посвящённая вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Мероприятие рассчитано на молодёжную аудиторию и призвано предупредить попадание студентов в неприятные ситуации.

Основным докладчиком выступил эксперт центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма Вадим Шиллер, который работает в данной сфере более десяти лет. Он сказал студентам что такое экстремизм и терроризм, о правовых основах и мерах ответственности и показал запрещённый контент, который стал основанием для возбуждения административных и уголовных дел.

«Привлечение к ответственности даже по административным статьям за экстремизм означает для человека прекращение любой профессиональной деятельности и карьеры. Человек не сможет работать в госучреждениях, не сможет получать государственные награды и претендовать на какие-либо бонусы и привилегии от государства», – отметил Вадим Шиллер.

Экстремизм во многих случаях ассоциируется с разжиганием вражды или ненависти к человеку или группе лиц. Меры, применяемые к нарушителям, хоть и нельзя назвать жёсткими, тем не менее последствия имеют необратимые. К примеру, 280 статья «Публичные призывы к экстремистской деятельности» влечёт за собой наказание в виде пяти лет лишения свободы.

«Проведение таких лекций в условиях нестабильной социально-политической обстановки жизненно нужно, особенно при работе с молодёжью, являющаяся питательной средой для роста экстремистских и террористических организаций и распространения деструктивных идей», – добавил эксперт.

Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» ведёт системную работу: публикует методички, снимает видеоролики и активно работает в виртуальном пространстве. Но наиболее эффективным форматом работы с аудиторией эксперты считают живой диалог.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля