Последние новости

Реклама

Студенты КФУ им. В.И. Вернадского посетили 35-ю батарею

22 марта, Крымский федеральный университет. Студенты и сотрудники Крымского федерального университета, участники интеллектуально-развлекательной игры “Мой Крым”, прошедшей в формате “Что? Где? Когда?” и приуроченной ко Дню воссоединения Крыма с Россией, побывали на экскурсии на Бронебашенной береговой батарее №35 в городе-герое Севастополе.

«Опытные экскурсоводы сообщили слушателям об истории создания батарее, о вторжении передового подразделения 11-й немецкой армии и попытках захвата Севастополя с 1941 по 1942 гг. Врагу удалось окружить артиллерию Береговой обороны, оборвав сухопутные и морские коммуникации и нанося удары, как с моря, так и с воздуха. Но советские солдаты не сдавались, и в ужасных условиях, переживая множество лишений, давали серьезный отпор врагу. За Севастополь стояли горой», – рассказала директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтных ситуаций, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КФУ Елена Губанова.

В ночь с 1 на 2 июля 1942 года, после эвакуации командования Севастопольского оборонительного района, Военных советов флота и Приморской армия батарея №35 была взорвана.

Во время оккупации Севастополя в уцелевших казематах батареи №35 был оборудован госпиталь. Только в мае 1944 года в районе батареи капитулировали последние немецкие солдаты, и она была освобождена.

Сейчас 35-я батарея представляет из себя музейный историко-мемориальный комплекс, хранящий в себе память героизма и самоотверженности наших предков-героев.

 Экскурсия организована Координационным центром КФУ им. В.И. Вернадского.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля