Последние новости

Реклама

Объём кредитов населения и бизнеса в первый раз превысил 100 трлн рублей

Симферополь. Суммарный портфель кредитов бизнеса и граждан по результатам сентября 2023-го составил рекордные 101,2 трлн рублей, пишут «Известия» ссылаясь на статистику Центробанка. С начала года общий объём кредитов вырос на 19%: корпоративные ссуды достигли 70,5 трлн, займы населению – 30,7 трлн, причём большая часть пришлась на ипотеку – 17,1 трлн.

Спрос бизнеса на кредиты вызван восстановлением деловой активности в экономике и замещением внешнего долга, отмечается в проекте ключевых направлений развития финрынка на 2024-2026 годы (документ подготовлен ЦБ). При этом в розничном кредитовании уже заметны признаки перегрева на фоне восстановления потребительского и инвестиционного спроса граждан, сообщает издание «Крыминформ».

Если увеличение долги по ссудам существенно опережает увеличение доходов населения, то это приводит к наращиванию долговой нагрузки россиян, сообщили «Известиям» в пресс-службе Банка России. Сейчас эта тенденция особенно заметна в жилищном кредитовании: на 1 октября прирост ипотеки за 12 месяцев превысил 32%. При этом номинальные среднедушевые доходы населения возросли гораздо скромнее.

Игроки рынка подтвердили рост кредитования в этом году. Предприятия берут больше средств, чтобы удовлетворить внутренний спрос на фоне ухода некоторых иностранных компаний с рынка, отметил заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин. В то же время на фоне повышения ключевой ставки до 15% в конце октября стоит ждать серьезного (в два-трижды) охлаждения кредитования, считает эксперт. Это снизит риски, по большей части, в части портфеля граждан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля