Последние новости

Реклама

Объём кэша у граждан и бизнеса побил рекорд

Симферополь. Объём наличных денег на руках у населения, бизнеса и индивидуальных предпринимателей по результатам сентября достиг 14,2 трлн рублей, что стало рекордом с начала ведения этой статистики в 2015 году. Про это сообщают «Известия» ссылаясь на данные Банка России.

Согласно информации Центробанка, за год показатель вырос на 1 трлн рублей, причём всего за месяц после объявления мобилизации он увеличился на 694 млрд рублей. Рост объёма наличных денег связан с повышением нестабильности на фоне введения антироссийских санкций и изменений в экономике, сообщил председатель правления Ассоциации российских банков Олег Скворцов, сообщает издание «Крыминформ».

Также, ставки по сберегательным продуктам в рублях снижаются, а в валюте по сути становятся отрицательными за счёт комиссий, по этой причине россияне снимают средства, откладывают на среднесрочные потребности, а со временем начинают тратить, пишет издание.

Объём наличных вне банковской системы по результатам сентября оказался даже выше, чем в марте, так как уровень неопределенности не уменьшился, а граждане не желают зависеть от банков и держать деньги на вкладах, отметил Олег Скворцов. Да и для выезда из страны также требуются наличные.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля