Последние новости

Реклама

Объём кредитов россиян в первый раз превысил 27 трлн руб

Симферополь. Объём задолженностей населения перед кредитными организациями к 1 декабря 2022 года составил рекордные 27,09 трлн рублей. Это следует из статистики Центробанка (ЦБ), которую проанализировали «Известия».

Показатель увеличился на 10% по сравнению с аналогичным месяцем 2021-го, или почти на 2,5 трлн рублей. В ЦБ сообщили, что более 80% из общего роста кредитного портфеля было обеспечено ипотекой. При этом на начало 2023 года объём потребительских ссуд составил порядка 12 трлн рублей, сообщает издание «Крыминформ».

Долговой портфель россиян увеличился более чем на 12%, что стало довольно значительным ростом для прошедшего года, отметил генеральный директор БКИ «Скоринг Бюро» Олег Лагуткин. Он заметил, что лидером оказались программы ипотеки – портфель таких ссуд увеличился на 37%. Это связано с действием государственных программ жилищного кредитования, а также совместных предложений банков и застройщиков с маркетинговыми нулевыми ставками.

В российских банках подтвердили рост кредитного портфеля граждан в 2022 году, но не отметили значительного повышения уровня просроченной долги.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля