Последние новости

Реклама

Сумма долга по потребительским кредитам в России за 2019 год выросла до 1,7 трлн рублей

Долги населения РФ по потребительским кредитам увеличились по итогам 2019 года до 1,7 трлн руб., сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу «Россия-24».

«Проблема еще в какой-то степени остается с потребительским кредитом - он рос гораздо быстрее, чем растут доходы населения. И вот такая модель финансирования конечных расходов неустойчива и ведет к долгосрочным рискам. Мы видим, что та волатильность, которую набрало потребительское кредитование, очень сильно скажется на динамике потребительского спроса на краткосрочном горизонте. У нас за этот год долг населения по потребительским кредитам вырастет примерно до 1,7 трлн рублей», — отметил он.

Снижение ЦБ РФ ключевой ставки приведет к увеличению кредитования, что, в свою очередь, подстегнет экономический рост, но снижать ставку следовало раньше, считает Орешкин.

Банк России сообщал ранее в докладе о денежно-кредитной политике, что рост кредитования населения РФ замедлился во второй половине 2019 года и на начало ноября составил 19,7%. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что ЦБ пока не видит особого эффекта от повышения коэффициентов риска по необеспеченным потребительским кредитам, регулятор может вернуться к этому вопросу.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля