Последние новости

Реклама

Объём наличных в России вырос до рекордного за 25 лет показателя

Симферополь. Объём наличных денег в обращении в июне вырос рекордно за последние 25 лет по сравнению с аналогичными месяцами в предыдущие годы, пишут «Известия» ссылаясь на статистику Центробанка.

Показатель увеличился на 459 млрд и к 1 июля достиг почти 17,8 трлн рублей. Основные причины: стрессовый фактор на фоне отрицательных событий, обеспечение живыми деньгами регионов и сезон отпусков, считают участники рынка. При этом увеличение объёма наличных средств в обращении не приводит к проблемам в проведении денежно-кредитной политики, отметили в ЦБ, сообщает издание «Крыминформ».

В предыдущие годы – с 2015 по 2019-й – в июне объём наличных обычно увеличивался на 1-2%, в этом же году за аналогичный промежуток времени он вырос на 3%, рассказала главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк. По её словам, частично такая динамика связана с сезонностью и промежутком времени отпусков.

В дальнейшем в этом году вряд ли объём живых денег у граждан продолжит существенно увеличиваться, считает председатель правления АРБ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля