Последние новости

Реклама

КФУ подписал соглашение с Малой академией наук

Крымский федеральный университет подписал соглашение о сотрудничестве с Малой академией наук.  

«Мы работаем с Крымским федеральным университетом все 60 лет, сколько существует Малая академия наук. Собственно, всё и начиналось с того, что университет и организация, которая стала Малой академией наук, заключили соглашение, может, на тот момент негласное, о том, что будут развивать в детях тягу к исследовательской деятельности. Все 60 лет мы верны этому завету. Сейчас это один из моментов, когда мы подтверждаем соглашение и свою работу в дальнейшем. Мы будем продолжать работать с ребятами, которые сейчас учатся в школе и готовятся стать абитуриентами. Надеюсь, что в будущем они станут студентами, среди них и Крымского федерального университета», – отметила директор Малой академии наук «Искатель»» Виктория Члек.

В планах на ближайшее будущее – формирование дорожной карты и организация компаний, направленных на работу с одарёнными детьми и учителями.

«Мы желаем максимально расширить это сотрудничество. Идёт речь не только о работе с одарёнными детьми, тем не менее и вообще с детьми Республики Крым, у которых есть интерес к исследовательской деятельности. Наша общая задача – развивать подрастающее поколение в тех направлениях, к которым у них есть наибольшая склонность. Задача, которую перед нами ставит и Президент, и государство – это искать в детях одарённости и максимально данные одарённости развивать, потому как в конечном итоге это всё работает и на пользу самому человеку, и на пользу обществу. МАН – та организация, которая позволяет данные одарённости развивать, это звено, обеспечивающее развитие ребёнка, развитие его способностей. Задача университета не только в том, чтобы помочь МАН в работе с детьми, тем не менее и помочь в работе с учителями. Школьный учитель, независимо от того, сколько он в школе работает, нуждается в помощи учёных в контексте методологии научных исследований, построении алгоритма научного исследования, научного поиска. У нас запланированы обучающие семинары, где наши учёные помогут учителям дополнительно разобраться в той области знаний, где они работают, расскажут о современных достижениях и вместе подумают, какой эксперимент или исследование доступно в этот день для школьников. Я думаю, что совместными усилиями мы данные задачи решим», – рассказал исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

По сказанным им словам, главная задача заключается в том, чтобы перевести подобные документы в практическую плоскость и направить их на работу в интересах республики и молодёжи, Малой академии наук и Крымского федерального университета.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля