Последние новости

Реклама

КФУ будет сотрудничать с НИИ сельского хозяйства Крыма

Исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов вместе с представителями Агротехнологической академии посетил с рабочим визитом Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма. В ходе визита делегация КФУ ознакомилась с материально-технической и лабораторной базой института.

«За российский промежуток времени институт проделал очень большую работу и, учитывая определённый дефицит финансовых средств, создал целый ряд новейших лабораторий. Это лаборатории микроклонального размножения растений, биотехнологические, химические, которые занимаются вопросами химического анализа. Очень интересные у них работы в области механизации сельского хозяйства: есть ряд новых или усовершенствованных агрегатов для обработки почвы, сбора урожая, иных целей», – отметил Владимир Курьянов.

По ряду направлений Крымский федеральный университет и НИИ сельского хозяйства работают параллельно. Как отмечает Владимир Курьянов, важно объединить усилия двух организаций для развития сельскохозяйственной отрасли.

«У нас также есть лаборатории микроклонального размножения растений, есть биотехнологические лаборатории. Наши аграрии занимаются и разработками в области новой сельскохозяйственной техники. Если два учреждения, обладающие большим набором компетенций в области сельского хозяйства, биологии и химии, объединят свои усилия, то, естественно, результат будет другим. Мы нашли точки соприкосновения, но пока окончательных решений нет. Мы подготовим конкретные предложения по сотрудничеству, потом заключим договор с институтом сельского хозяйства. В его основу ляжет дорожная карта совместных действий с определением и тематики совместных работы, и ответственных за реализацию научных планов, и сроков их исполнения», – добавил руководитель КФУ им. В. И. Вернадского.

Также, Владимир Курьянов встретится с директором Никитского ботанического сада. В будущем планируется создание научно-образовательного консорциума, где войдут три организации, для решения вопросов подготовки кадров и проведения совместных научных исследований.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля