Последние новости

Реклама

С целью привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, необходимости и важности применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля сотрудники ГИБДД города Алушты совместно с отрядом ЮИД МОУ «Школа № 3» провели профилактическую акцию «Взрослым на заметку – пристегнуть ребёнка крепко».

В рамках комплекса информационно-профилактических компаний «Внимание – дети!» в промежуток времени с 15 августа по 15 сентября сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе проводят рейды, которые направлены на профилактику дорожных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров. За промежуток времени проведения данного комплекса сотрудники Госавтоинспекции проверили более 100 транспортных средств и обнаружили 25 нарушений правил перевозки юных участников дорожного движения.

В ходе проведения акции «Взрослым на заметку – пристегнуть ребёнка крепко» сотрудники ГИБДД напомнили водителям, что согласно п. 22.9 правил дорожного движения Российской Федерации «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, отметив, что правильно подобранное автокресло обеспечит ребенку комфортную и безопасную поездку в автомобиле.

Активные ребята отряда ЮИД сказали водителям, что ребёнка до 1 года требуется перевозить в ДУУ спиной по ходу движения автомобиля, чтобы избежать опасного «кивка» головой при резких торможениях. Нельзя перевозить детей на руках: при столкновении, даже при небольшой скорости автомашин, потому как вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удерживать его на руках очень сложно.

По завершении акции Юные инспекторы движения пожелали водителем безопасной дороги и вручили памятки с рекомендациями по выбору детских удерживающих устройств!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля