Последние новости

Реклама

С начала 2019 года на территории Симферопольского района произошло 26 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в которых один ребенок погиб, 29 получили травмы различной степени тяжести.

С 25 по 28 ноября т.г. Госавтоинспекция на территории Симферопольского района провела оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка! Пристегнись сам!», основная цель которого напомнить родителям о том, что не стоит забывать о детской дорожной безопасности при перевозке малышей в автомобиле, что жизнь и здоровье детей в руках нас, взрослых.

Инспекторы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району в утренние и вечерние часы несли службу вблизи детских дошкольных учреждений, где при надзоре за дорожным движением разъясняли водителям требования ПДД в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей, доводили статистику аварий с участием детей-пассажиров, перевозимых с нарушениями вышеуказанных требований.

Нарушители, а таковых оказалось 8 человек, были привлечены к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП Российской Федерации. Теперь им предстоит оплатить штраф в размере 3 000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает! 12 июля 2017 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах транспортных средств. В частности, пункт 22.9 ПДД изложен в следующей редакции: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Согласно изменениям, появилась возможность перевозить детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля и кабине грузового автомобиля с использованием штатных ремней безопасности. Также пункт 12.8 ПДД дополнен абзацем следующего содержания: «Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица».

В случае выявления сотрудниками Госавтоинспекции факта оставления ребенка младше 7 лет в стоящем транспортном средстве без совершеннолетнего лица либо поступления информации по данному факту от других источников, водитель будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Сотрудники полиции призывают всех водителей ответственно относиться к управлению транспортным средством, особенно если в автомобиле находятся дети. К сожалению, несоблюдение элементарных Правил дорожного движения может привести не только к травмам, но и к более печальным последствиям.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля