Последние новости

Реклама

Аварийные ситуации при проезде в автобусах и троллейбусах наиболее часто появляются в результате резкого торможения и столкновения. По этой причине при поездке на общественном транспорте нужно помнить о собственной безопасности и соблюдать следующие правила:

- ожидать общественный транспорт следует только на остановках, обозначенных указателями. Не выходить на проезжую часть дороги, даже чтобы посмотреть, не приближается ли нужный транспорт;

- запрещается стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств, прислоняться к дверям, отвлекать водителя разговорами во время движения. Высаживаться из транспорта можно только после его полной остановки;

- находясь в транспорте нужно крепко держаться за поручни, чтобы избежать падения в случае резкого торможения;

- при движении не нужно спать, по мере сил необходимо следить за ситуацией на дороге.

Если во время движения возникает опасность столкновения транспортного средства с другим объектом, надо принять устойчивое положение и крепко ухватиться руками за поручни; сидящему пассажиру следует упереться ногами в пол, а руками в переднее сиденье (панель) и наклонить голову вперед.

Одной из наиболее действенных мер по защите водителя и пассажиров от травм при дорожно-транспортных происшествий является использование ремней безопасности. Ремень безопасности - наиболее эффективное устройство транспортного средства, позволяющее уменьшить тяжесть травм водителя и пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях.

Тем не менее Чтобы ремень безопасности защитил, пассажиры должны понимать необходимость их использования, выполнять свои обязанности, соблюдать правила и пристегиваться, - и таким образом заботиться о себе и окружающих.

При лобовом ударе ремень безопасности сокращает риск гибели людей в дважды, а если автомобиль перевернется — в пять раз. По этой причине пристегивать ремень водитель и пассажиры должны всегда, помня что он может спасти жизнь при аварии.

Особое внимание следует уделять безопасности несовершеннолетних пассажиров - перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Столичная Госавтоинспекция напоминает, что согласно ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности - влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трёх тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Желаем вам приятных и безопасных поездок на общественном и личном транспорте!

УГИБДД МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля