Последние новости

Реклама

Полицией Севастополя завершено расследование уголовного дела в отношении мошенника, похитившего обманным путём более 17,2 млн. рублей

Следователями следственного управления УМВД России по г. Севастополю завершено расследование уголовного дела о мошенничествах в сфере строительства жилья, совершённых в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия выяснено, что 55-летний местный житель под предлогом продажи жилых помещений в строящихся многоквартирных домах похитил более 17,2 млн. рублей у 20 жителей Севастополя, Республики Крым, Краснодарского края, Ленинградской, Самарской и Челябинской областей.

Для успешной реализации преступной схемы бандит подыскал земельный участок по улице 1-ой Сарандинаки в Ленинском районе г. Севастополя, предназначенный для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений. Мужчина заключил с владельцем земельного участка договор аренды с правом выкупа, чтобы в последующем использовать указанный земельный участок для обмана своих клиентов.

С целью привлечения жертв и введения их в заблуждение обвиняемый разместил в сети Интернет, в том числе в различных социальных сетях, сведения о предварительной продаже жилья в строящихся многоквартирных домах, арендовал офисное помещение, кроме того, нанял работников, которые не были осведомлены о преступном замысле своего работодателя.

Для создания видимости законной деятельности мужчина изготовил эскизные проекты на возведение многоквартирных жилых домов с графическими материалами, однотипные комплекты документов о приобретении жилых помещений, кроме того, организовал производство работ по самовольному строительству двух многоквартирных жилых домов на земельном участке с нарушением разрешенного вида его использования.

В целях побуждения потенциальных покупателей к приобретению жилых помещений и передаче денежных средств в особо крупном размере обвиняемый уверял жертв в том, что после введения в эксплуатацию построенных жилых домов он изменит вид разрешенного использования земельного участка и осуществит кадастровый учет домов именно в качестве многоквартирных, кроме того, переоформит необходимые документы владельцев квартир.

Будучи уверенными, что имеют дело с добросовестным застройщиком, потерпевшие заключали с ним договоры и передавали денежные средства в счёт оплаты за приобретаемое ими жильё в строящемся многоквартирном доме.

Заведомо зная, что возводимые здания не подлежат регистрации в установленном законом порядке как многоквартирные жилые дома, обвиняемый, при отсутствии у него разрешения на возведение в связи с несоответствием вида разрешенного использования указанных земельных участков, под предлогом продажи жилых помещений похищал денежные средства, далее тратил их на дальнейшую реализацию мошеннической схемы и свои нужды.

В арендованном аферистом офисном помещении были проведены обысковые мероприятия, изъяты предварительные договоры купли-продажи жилых помещений, заключенные с покупателями, договоры о внесении целевых паевых взносов, расписки о получении обвиняемым денежных средств, кроме того, иная документация, доказывающая его мошенническую деятельность.

В ходе предварительного следствия на недвижимое имущество бандита наложен арест на общую сумму свыше 10,5 млн. рублей.

Злоумышленнику предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

 Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля