Последние новости

Реклама

В Севастополе завершено следствие по уголовному делу коммерсанта, обманом похитившего почти два миллиона рублей

Следователем следственной части СУ УМВД России по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении местного предпринимателя, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, 33-летний житель Севастополя, являясь генеральным директором коммерческой организации, специализирующейся на производстве металлических изделий, договорился с местной агрофирмой об изготовлении и поставке почти 8 тыс. опор для виноградников на общую сумму более 2,3 миллионов рублей. По условиям достигнутого соглашения большую часть суммы, около 2 миллионов рублей, он должен был получить в качестве аванса и перечислить предприятию для поставки металла, используемого при изготовлении виноградных опор.

Достоверно зная, что принятые на себя договорные обязательства он выполнять не будет, кроме того, умышленно скрывая сведения об аресте расчётного счёта его коммерческой организации в связи с неуплатой налогов, бизнесмен решил обманом похитить денежные средства, принадлежащие фирме-покупателю. С этой целью он подготовил и предоставил ей счёт на оплату 1,97 миллионов рублей, а после зачисления аванса и последующего перевода на счёт поставщика металла, аферист при помощи системы удалённого доступа к интернет-банкингу отменил транзакцию и похитил денежные средства, перечислив их на банковские счета своих родственников под видом выплаты заработной платы. На самом же деле похищенные мошенническим путём деньги коммерсант потратил на свои нужды.

За время следствия сотрудниками органов внутренних дел была проведена большая работа по сбору и закреплению доказательной базы, изобличающей противоправную деятельность фигуранта: изучено движение денежных средств по более чем десяти подконтрольным ему расчётным счетам, проведена бухгалтерская экспертиза, очные ставки, а также другие следственные действия. С предъявленными ему обвинениями мужчина не согласился.

Сейчас материалы уголовного дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении обвиняемого направлены в прокуратуру для последующей передачи в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля