Последние новости

Реклама

В Севастополе перед судом ответит фиктивный руководитель юридического лица

Следователями следственного управления УМВД России по г. Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который предоставил в налоговый орган сведения о себе, как о руководителе юридического лица, фактически таковым не являясь.

В ходе предварительного следствия выяснено, что 42-летний мужчина, испытывая финансовые трудности, согласился на предложение знакомого за денежное вознаграждение в размере 20 тыс. рублей номинально выступить в качестве генерального директора ранее созданного юридического лица. При этом бандит достоверно знал, что производить руководство деятельностью организации, кроме того, выполнять иные распорядительные функции он не будет.

В ходе реализации преступного плана обвиняемый предоставил в налоговый орган все необходимые документы, среди них документ, удостоверяющий его личность, в целях внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о себе, как о руководителе. Сотрудники налоговой службы, ничего не подозревая о намерениях бандита, внесли изменения в сведения о юридическом лице, а именно что его генеральным директором является подставное лицо, фактически не имеющее отношения к управлению организацией.

В дальнейшем, в результате проверки налоговой декларации указанного юридического лица, направленной в налоговый орган за подписью обвиняемого, были установлены риски, рассказывающие о вероятном нарушении налогового законодательства на общую сумму более 146 миллионов рублей. При даче пояснений сотрудникам налоговой службы бандит решил сознаться, что никакого отношения к деятельности юридического лица он не имеет, а является лишь номинальным руководителем, за что получил денежное вознаграждение от своего знакомого.

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ за предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тыс. рублей.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля