Последние новости

Реклама

Севастополец под предлогом продажи жилых помещений в многоквартирных домах на этапе строительства обманул более 25 жителей из разных регионов России. На афере мужчина заработал около 43 миллионов рублей. Про это сообщает полиция Севастополя, пишет издание «РИА Крым».

Выяснено, что 45-летний бандит создал мошенническую схему, с использованием которой похищал деньги у доверчивых россиян и пускал их «в оборот» подставной фирмы. Для реализации преступного замысла он фиктивно приобрел предназначенные для индивидуального жилого строительства смежные участки по улице Генерала Мельника в Нахимовском районе, заключив с их владельцем фиктивные договоры купли-продажи с рассрочкой оплаты.

Далее разместил рекламу о предварительной продаже жилья в строящихся многоквартирных домах, арендовал офис и нанял работников, которые не были осведомлены о преступном замысле своего работодателя.

«Для создания видимости законной деятельности мужчина изготовил эскизные проекты и планы, организовал застройку земельных участков с нарушением разрешенного вида их использования. По его указанию объекты незавершенного строительства демонстрировались потенциальным покупателям. Покупатели заключали договора и передавали денежные средства в счёт оплаты за приобретаемое ими жильё в строящемся многоквартирном доме, при этом в договорах было указано, и они были уведомлены застройщиком, что покупают «долю» в жилом индивидуальном доме», — рассказали в ведомстве.

Зная, что возводимые здания не подлежат законной регистрации, обвиняемый похищал деньги «дольщиков» и тратил их на дальнейшую реализацию мошеннической схемы и свои нужды. Вместе с тем он убеждал пострадавших, что сможет изменить назначение земельного участка и легализовать строящийся дом.

Работники правоохранительных органов подчёркивают, что севастополец уже является фигурантом аналогичного уголовного дела в отношении организованной преступной группы, похитившей более 82 миллионов рублей под аналогичным предлогом. Сейчас уголовное дело рассматривает суд.

В этот раз мужчине предъявили обвинение в мошенничестве, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля