Последние новости

Реклама

Полицейские в городе Ялте вскрыли мошенническую схему в сфере организации долевого строительства. В рамках проверки оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Ялта задокументированы факты мошенничества при заключении договора участия граждан в строительстве жилья по целевой жилищной программе.

Выяснено, что подозреваемый, действуя от имени жилищно-строительного кооператива, под предлогом участия в долевом строительстве многоквартирного дома, путём обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств граждан в размере около 2 млн. рублей.

Полицейские зарегистрировали несколько однотипных сообщений о сомнительной деятельности предприятия, не выполняющего свои договорные обязательства. По словам одной из пострадавших, при подписании документов и перевода соответствующей суммы денежных средств, фирма гарантировала получение в собственность квартиры в строящемся доме. Тем не менее по истечении нескольких лет обещанное помещение дольщица так и не получила.

Оперативники установили, что подозреваемый, 50-летний мужчина, выступая председателем жилищного кооператива, не собирался исполнять взятые на себя обязательства по предоставлению покупателям квартир, поскольку не получал разрешительной документации на возведение и не являлся владельцем земельного участка, предназначенного для возведения многоквартирного дома. Причём, согласно преступному плану, бандит, выполняя роль застройщика, который якобы руководил процессом строительства, в действительности предполагал распорядиться похищенными у граждан деньгами по своему усмотрению.

Для привлечения денежных средств от дольщиков мужчина размещал рекламу на известном сайте объявлений. В ряде случаев, желая вызвать доверие граждан, он выдавал себя за представителя местной фирмы-застройщика, пользующейся хорошей репутацией.

Подозреваемый был задержан стражами порядка во время предполагаемой попытки покинуть страну.

Большую часть денежных средств мужчина успел обналичить и потратить нецелевым образом.

В качестве вещественных доказательств противозаконной деятельности задержанного работники правоохранительных органов изъяли договоры участия в ЖСПК, материалы переписки, а также флеш-накопители с образцами юридических документов, предназначенных для будущих дольщиков.

Следственным отделом УМВД России по г. Ялта открыто уголовное дело согласно п.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следственные действия продолжаются. Устанавливается круг пострадавших и связь бандита с иными случаями мошенничества.

Уважаемые граждане, если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел и предоставьте все имеющиеся у вас данные о злоумышленниках. Полицейские обязательно окажут помощь вам восстановить справедливость.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля