Последние новости

Реклама

В Севастополе полиция расследует уголовное дело о мошенничестве на сумму около 43 миллионов рублей

В производстве следователей следственного управления УМВД России по г. Севастополю находится уголовное дело о мошенничестве в сфере строительства жилья, совершённом в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия выяснено, что 45-летний местный житель под предлогом продажи жилых помещений в строящихся многоквартирных домах похитил около 43 млн. рублей у 26 жителей Севастополя, Республики Крым, Хабаровского и Приморского края, Республики Алтай, Московской и Курской областии других субъектов Российской Федерации.

Для реализации противоправной схемы аферист подыскал два смежных земельных участка по улице Генерала Мельника в Нахимовском районе города Севастополя, предназначенных для индивидуального жилого строительства и заключил с их владельцем фиктивные договоры купли-продажи с рассрочкой оплаты.

С целью привлечения потенциальных клиентов и введения их в заблуждение мошенник разместил в сети «Интернет», кроме того в различных средствах массовой информации рекламу о предварительной продаже жилья в строящихся многоквартирных домах, арендовал офисное помещение, кроме того, нанял работников, которые не были осведомлены о преступном замысле своего работодателя.

Для создания видимости законной деятельности мужчина изготовил эскизные проекты и планы, организовал застройку земельных участков с нарушением разрешенного вида их использования. По его указанию объекты незавершенного строительства демонстрировались потенциальным покупателям. Покупатели заключали договоры и передавали денежные средства в счёт оплаты за приобретаемое ими жильё в строящемся многоквартирном доме, при этом в договорах было указано, и они были уведомлены застройщиком, что покупают «долю» в жилом индивидуальном доме.

Заведомо зная, что возводимые здания не подлежат регистрации в установленном законом порядке, обвиняемый под предлогом продажи жилых помещений похищал денежные средства, далее тратил их на дальнейшую реализацию мошеннической схемы и свои нужды.

Потерпевшие верили мошеннику, который уверял их, что сможет изменить назначение земельного участка и легализовать строящийся дом. Это существенно затруднило работу органов правопорядка и увеличило сроки предварительного следствия, потому как жертвам преступления фактически приходилось разъяснять нормы действующего законодательства, кроме того, суть совершенного в отношении них преступления. Также, мужчина является фигурантом аналогичного уголовного дела в отношении организованной преступной группы, похитившей более 82 млн. рублей под аналогичным предлогом. Сейчас материалы уголовного дела рассматривает суд.

Злоумышленнику предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на установление всех обстоятельств совершенного преступления и окончание предварительного следствия.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля