Последние новости

Реклама

Вспышка менингита не опасна для пользователей в Крыму

10 июля, Крымский федеральный университет. Вспышка менингита на складе Ozon в Екатеринбурге не опасна для крымчан – мнение врача.

Вспышка менингококковой инфекции, зафиксированная на складском центре Ozon в Екатеринбурге, не опасна для пользователей. Менингококковая инфекция передается только от человека к человеку и быстро погибает в природной среде, разъяснила в эфире радио доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии медакадемии Крымского федерального университета, врач-инфекционист высшей квалификационной категории Наталья Рымаренко.

“Вспышки заболевания появляются, когда есть скученность, много людей в закрытом помещении в тесном длительном контакте. Сам менингококк не стоек в природной среде, и именно вот эта скученность, когда он попадает напрямую от человека к человеку, дает ему возможность развиваться. По этой причине превращение вспышки в какую-то эпидемию невозможно”, – сказала она.

Накануне в Екатеринбурге от менингита скончались двое сотрудников Ozon, суммарно зарегистрировано 15 случаев менингококковой инфекции. Со слов Натальи Рымаренко, менингококк передается воздушно-капельным путём и может вызывать как легкое плохое самочувствие, так и серьезные, смертельно опасные генерализованные формы болезни.

“Менингит – это заболевание, которое может вызываться многими возбудителями, а менингококковая инфекция – это только один из них. Кроме легких форм, таких, как назофарингит – это воспаление слизистой носоглотки – имеют возможность развиться и тяжелые формы, одна из них – это менингит. Вторая такая наиболее тяжелая форма – это менингококковый сепсис, который и может привести к таким трагическим последствиям, как смерть пациента”, – пояснила врач.

Есть молниеносная форма менингококковой инфекции, когда даже медики бессильны, предупреждает Наталья Рымаренко. При этом установить диагноз можно по виду больного, у которого появляется характерная кровянистая сыпь, высокая температура и рвота. При появлении этих признаков следует немедленно обратиться к врачу.

“И все службы сразу включаются, Роспотребнадзор в первую очередь, проводятся все меры профилактики. Всех контактных сразу помещают в карантин, каждый день их обследуют, берут мазки, определяют носителя и дают антибиотики для профилактики. То есть все контактные сразу получают лечение, потому как менингококк очень восприимчив к антибиотикам, и если принять одну-две дозы необходимого в этом случае лекарства, то возбудитель инфекции погибает, если начать на такой суперранней стадии”, – отметила эксперт.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20230710/vspyshka-meningita-ne-opasna-dlya-polzovateley-v-krymu — 1129917347.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля