Последние новости

Реклама

Может ли чума из Монголии зайти в Крым – эксперт

06 июля, Крымский федеральный университет. Эксперт Синицын: опасности эпидемии чумы в России нет – вакцинироваться от неё неуместно.

Опасности распространения чумы в России после случая заражения человека в Монголии нет, по этой причине необходимость вакцинировать российское население отсутствует. Об этом в эфире радио заявил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Борис Синицын.

На днях Роспотребнадзор проинформировал о том, что в связи с выявлением чумы в Монголии следует внимательно отнестись к опасности её появления в России. Дополнительные меры по профилактике заболевания введены в стране согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ с 4 июля.

Введение дополнительных мер, по мнению Синицына, является “необходимой административной мерой”. Но система работает, в частности санэпидстанции, в каждой из которых есть отдел особо опасных инфекций, к которым относится и чума. Также, действуют противочумные станции, которые “конкретно занимаются этой болезнью и близкими заболеваниями, такими как туляремия, против которой в некоторых регионах даже проводят вакцинацию”, отметил он.

“Это учреждения, которые заточены на это и направленно работают. Остановят, и легко. Система отаботана не то что годами – веками. Это не COVID — 19 – чуму знают уже несколько сот лет”, – отметил Синицын.

Что касается опасности завоза в Россию больного животного, ареалом обитания которого являются территории, где случаи заражения человека чумой постоянно фиксируются, то оно просто здесь не выживет, в том числе в Крыму, считает он.

“Если, в частности, завезен будет суслик-тарбаган, являющийся основным источником чумы в очагах, он просто погибнет. У нас здесь нет для него условий”, – заметил учёный.

По мнению Синицына, мутации чумы ожидать не нужно и никакой вакцинации против инфекции в России не нужно.

“Ненужно сейчас вакцинироваться в России против чумы, если в Монголии её обнаружили у какого-то сурка или заболел один человек, который его разделывал, они же там едят их. Вакцины у нас есть. Но это неуместно. Это все страхи. Иначе можно вакцинироваться против всего: где-то ведь есть желтая лихорадка”, – заключил эксперт.

Он сказал, что в Монголии “была, есть и будет чума, поскольку это природный очаг”, так же, как и в Юго-Восточной Азии, Китае и Южной Америке. “Просто они сообщают о каждом новом случае заболевания”, – заключил Синицын.

Чума – особо опасное природное очаговое заболевание, распространяющееся в связи циркуляцией между животными, в замкнутом очаге, неопределенно долго без заноса извне.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230706/mozhet-li-chuma-iz-mongolii-zayti-v-krym–ekspert — 1129826989.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля