Последние новости

Реклама

Лекарства нет: от кори спасет только вакцинация

24 апреля, Крымский федеральный университет. Врач-инфекционист Рымаренко: от кори защитит только вакцинация.

От кори нет лекарства, по этой причине защитить от вероятных страшных последствий этого заболевания может только вакцинация. Об этом в эфире радио заявила первый замдиректора по учебно-методической работе института Медакадемии им. Георгиевского КФУ, врач-инфекционист Наталья Рымаренко.

“Заболевание это очень заразное. Индекс контагиозности, то есть заразности – в реальных условиях это стопроцентный риск заражения”, – говорит врач. И поясняет: заразиться можно даже от человека, который живет с вами в одном подъезде, и не обязательно с ним контактировать.

Ранее сообщалось, что эпидемиологическая ситуация с корью в России осложняется, случаи зарегистрированы в 44 регионах страны. Вместе с тем, как сообщила РИА Новости Крым руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская, на сегодняшний день случаев заражения корью в Республике Крым и городе Севастополе не обнаружено.

Кому необходима вакцинация

со слов доктора, дети от кори должны быть привиты два раза.

“Первая вакцинация в год и ревакцинация в 6 лет. Те, кто не прошёл вакцинацию по каким-то причинам, если были какие-то временные противопоказания, должны все пересмотреть”, – считает эксперт.

Также, вакцинироваться должны и взрослые, если по каким-то причинам они не были привиты в детстве.

“Если у взрослых до 35 лет включительно нет этих двух вакцин, они должны быть вакцинированы. К третьей категории граждан относятся взрослые от 36 лет – в этой группе должны быть вакцинированы не все, а те, кто находятся в контактной среде – медработники, сотрудники общепита, все те люди, которые находятся в тесном контакте с огромным количеством людей”, – поясняет Рымаренко.

По её словам, когда в стране началась вспышка кори, Роспотребнадзор издал указ о “подчищающей” вакцинации: те, кто не вакцинирован в достаточном количестве или же не вакцинирован вовсе должны быть вакцинированы сейчас. Соответствующий приказ действует до конца года.

“Эта работа структурирована медицинскими организациями, в неё включены все, создаются иммунологические комиссии. Кроме этого, в текущее время идёт десятидневка, работает “горячая линия” Роспотребнадзора, все интересующиеся граждане, которые не уверены, что они вакцинированы и волнуется по этому поводу, имеют возможность задавать вопросы иммунологу и решить вопросы о своей вакцинации”, – сообщила инфекционист.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20230420/lekarstva-net-ot-kori-spaset-tolko-vaktsinatsiya — 1128279990.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля