Последние новости

Реклама

Ждать ли после землетрясений поблизости от Туапсе и Крыма новых толчков – учёный

23 июня, Крымский федеральный университет.  Во вторник, 20 июня, подземные толчки магнитудой 3,5 произошли в чёрном море у берегов Туапсе, а рано утром 22 июня – землетрясение магнитудой 4,6 зафиксировано в 67 км от Крыма. О том, связаны ли эти события и насколько вероятно новое землетрясение, РИА Новости Крым сообщил доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. Вернадского Игорь Вахрушев.

“В Крыму сейсмонаблюдения ведутся уже более 100 лет. Знаменитое ялтинское землетрясение 1927 года положило этому основу. И и вправду эпицентр, о котором сейчас говорят СМИ и дают информацию учёные, находится в чёрном море напротив Южного берега Крыма, на юг от Крыма. Это как раз те места, именно тот эпицентр, который генерирует крымские землетрясения”, – констатировал учёный.

По сказанным им словам, при магнитуде 4,6 – это примерно около 3 баллов по шкале сейсмической интенсивности MSK – наблюдаются небольшие колебания, легкое качание люстры, звон посуды в серванте, другие какие-то мелкие ощущения.

“То есть какой-то опасности для хозяйственной структуры человека такие землетрясения не представляют. Прогнозы – это самая больная тема сейсмологии, сейсмогеологии, потому как методов, дающих четкие прогнозы для землетрясения, нет. Это могли быть и предвествующие толчки к какому-то другому сейсмическому событию – слабому или наоборот, сильному”, – говорит Игорь Вахрушев.

Раз в сто лет

учёный подчеркнул, почему не стоит бояться приближения нового разрушительного землетрясения только потому, что с момента прошлого аналогичного события в регионе прошло сто лет.

“При прогнозировании, при статистике землетрясения определенной силы используют промежуток времени в сто лет и дают вероятность такого события. То есть, допустим, землетрясение в 6 баллов за сто лет вероятно примерно на 40%. Для удобства в научной сфере выбран промежуток времени в сто лет, им во многих случаях оперируют. И порой в информационном потоке не совсем чётко его начинают транслировать. Да, и вправду, в Крыму ближайшее разрушительное землетрясение было в 1927 году. Однако надо понимать, что тогда вопрос сейсмостойкого строительства не стоял вообще в Крыму. Теперь, даже при подобном землетрясении таких разрушений не будет”, – уверен Вахрушев.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230622/zhdat-li-posle-zemletryaseniy-vozle-tuapse-i-kryma-novykh-tolchkov—uchenyy — 1129563434.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля