Последние новости

Реклама

Сдвиг литосферных плит после землетрясения в Турции – правда или вымысел

10 февраля, Крымский федеральный университет. Вахрушев: возможен ли сдвиг литосферных плит на три метра после землетрясения в Турции.

Сдвиг литосферных плит после землетрясения в Турции возможен, тем не менее о чем-то серьезном – на несколько метров – говорить не приходится, ввиду того, что такие процессы вызывают опустошающие землетрясения. Об этом в эфире радио заявил доцент факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Опустошающее землетрясение

Ранее президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони заявил, что землетрясение на юге Турции привело к геологическому сдвигу, в результате которого литосферные плиты переместились на три метра.

По мнению Вахрушева, западных учёных, которые много оперировали терминами, могли неправильно понять или неверно перевести СМИ. Потому, что названная величина смещения – это очень много.

“Смещение в три метра, о котором говорилось, тут сложно сказать, что именно такое оно и было. Для этого все же толчки должны были быть более мощными, чтобы произошли такие значимые смещения. Это прямо должно быть опустошающее землетрясение”, – считает учёный.

Вместе с тем он не исключил, что “в каких-то местах такие смещения все же произошли”. Тем не менее доказать это имеют возможность только серьезные полевые геофизические исследования.

“Разумеется, землетрясение – это процесс, который сопровождается сдвигами горных пород, среди них имеют возможность смещаться и так называемые литосферные плиты. Тем не менее сказать, насколько серьезное произошло смещение, – для этого необходимы специальные исследования, необходима определенная тому доказательная база”, – сказал Вахрушев.

Результат или источник

Сдвиг плит – это не результат землетрясения, а его источник, подчёркивает учёный.

Физически процесс, который наблюдается в Турции, связан с тем, что Африканская плита, которая находится в основании африканского континента, и Аравийская, или Арабская плита, судя по их тектоническим движениям, направляются на север, подчёркивает учёный.

Вместе с тем они упираются в Евразийскую плиту, встречая на своем пути небольшие плиты, одна из которых – Анатолийская, где расположена большая часть Турции.

“Она ограничивается разломами. В этих разломах и происходит смещение, и вызывая землетрясения, среди них те, которых мы сейчас говорим”, – сказал Вахрушев.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20230210/sdvig-litosfernykh-plit-posle-zemletryaseniya-v-turtsii–pravda-ili-vymysel — 1126899177.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля