Последние новости

Реклама

Почему Европу накрыла аномальная жара и грозит ли это Крыму

20 июля, Крымский федеральный университет. Учёный уточнил причины аномальной жары в Европе и дал прогноз для Крыма.

Европа оказалась под влиянием предельно высоких температур: рекордную жару регистрируют в разных странах европейского континента. С чем это связано и грозит ли такая аномалия Крыму, в эфире радио сообщил доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Во вторник стало как известно, температура в Великобритании превысила 40 градусов, достигнув, по предварительным данным, рекордных значений. Аномально жаркая погода установилась также в Италии, Франции, Греции, Испании, Португалии и Германии. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), такая погода сохранится до середины следующей недели.

Со слов Вахрушева, жара, накрывшая Европу, является следствием глобального потепления, которое происходит по разным причинам. Среди них влияет на ситуацию замедление Гольфстрима и высотных струйных потоков. Все это изменяет атмосферу всей Земли, однако в разных регионах проявляется по-разному:

“Это все последствия одного механизма – жара в Европе, а где-то в Приморском крае появляются осадки. Крым в данном случае оказался где-то посередине: у нас получилась комфортная, нежаркая погода с бризами. Устойчивый антициклон, который очень хорошо зацепился над Европой, может продержаться ещё до двух недель, все это время у нас не будет такой аномальной жары. Ну а потом надо уже будет смотреть по циркуляции”, – уточнил учёный.

Точно сказать из-за чего замедляются течения и воздушные потоки сложно, частично на данные процессы может влиять деятельность человека, говорит Вахрушев. В Европе очень увлеклись “зеленой” энергетикой, которая оказалась не такой уж и “зеленой”:

“Были целые госпрограммы, которые давали большие субсидии на возведение ветровых станций и солнечных батарей. Однако производительность этих элементов очень мала: Чтобы получить значимый объём энергии, их должно быть много. И они стали покрывать большое количество территории. При этом уже как известно, нарушается циркуляция атмосферы в районах массовой установки ветряков. И тут вопрос: а не с этим ли связано замедление скоростных потоков верхней части атмосферы?” – рассуждает гость эфира.

Что касается катастрофических последствий, пока, по мнению ученого, апокалипсис Земле не грозит: непродолжительная сильная жара может отмечаться в тех или иных частях планеты, однако в среднем по году температура растет не критично:

“Природа, чтобы выровнять среднегодовую температуру, может устроить аномальный минус зимой. А может это сгладится более прохладной весной и осенью. Скорее в общем в ближайшие несколько лет ни у нас, ни в Европе катастрофических изменений не произойдет. Страшных кадров, как показывают в фильмах, у нас не будет”, – считает специалист.

Источник: https://crimea.ria.ru/20220719/pochemu-evropu-nakryla-anomalnaya-zhara-i-grozit-li-eto-krymu — 1123900930.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля