Последние новости

Реклама

Эксперт назвал землетрясение в Турции уникальным из-за колоссальной магнитуды

08 февраля, Крымский федеральный университет. Со слов директора Института сейсмологии и геодинамики КФУ Юрия Вольфмана, специалистам предстоит его долго изучат.

Землетрясение в Турции, в котором насчитывается уже более 300 афтершоков спустя полутора суток, является очень редким и уникальным из-за “колоссальной магнитуды”. Его предстоит продолжительное время изучать специалистам, считает директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Юрий Вольфман.

“События, которые проходят в Турции, уникальны. Уникально землетрясение тем, что колоссальная магнитуда 7,8 – это всё же достаточно редкое явление вообще на земном шаре, это одно из крупнейших землетрясений. Я в режиме онлайн отслеживаю события после вчерашнего дня, и прошло более полутора суток, а зафиксировано уже более 300 афтершоков. Причем они все группируются в пределах одной зоны. Это зона Анатолийского разлома. Ситуация усугубляется тем, что землетрясение поверхностное – глубина всего 10 км, очаг находится в густонаселенной зоне. То, что сейсмический процесс продолжается до сих пор, – это уникальное явление, изучать его предстоит долго”, – сказал Вольфман.

Он объяснил, что система Анатолийских разломов отделяет Аравию от Евразии и сейчас Аравия “давит” на Евразию, происходит сдвиг. Говоря о прогнозах завершения событий, Вольфман подчеркнул, что развитие этого землетрясения сложно прогнозировать из-за его уникальности.

“Последний афтершок (на момент разговора – прим. ТАСС) был 17 минут назад. Явление уникальное, по этой причине я не знаю, когда оно может закончиться. Тем не менее такое может возникать не единожды, возможно, не в этом масштабе и в иных местах. Надо быть к этому готовыми”, – подчеркнул собеседник.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/16988057 


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля