Последние новости

Реклама

Учёные КФУ разрабатывают новые методики лечения пациентов с социально-значимыми заболеваниями

14 июня, Крымский федеральный университет. Учёные Медицинской академии Крымского федерального университета разрабатывают новые методы ранней диагностики, лечения и реабилитации пациентов с социально-значимыми заболеваниями, такими как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, а также онкологическими заболеваниями, заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Об этом сообщил директор Института «Медицинская академия им. С. И. Георгиевского» КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Крутиков.

«Мы проводим исследования, которые направлены на применение новых методов и технологий лечения. Так, для примера, в ходе исследований, посвящённых поражению сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом II типа, мы обследовали более 200 пациентов, а также контрольную группу из 30 здоровых добровольцев. Также мы провели мониторинг некоторых воспалительных молекулярных маркеров осложненного репаративного процесса при местном лечении синдрома диабетической стопы у 70 больных в двух группах. Наша методика, которая включает применение сульфатиазола серебра, показала большую эффективность, чем стандартная терапия. Включение сульфатиазола серебра способствовало ускорению выздоровления больных и уменьшению затрат на их лечение», – рассказал Евгений Крутиков.

По сказанным им словам, не менее важное направление для Крыма – реабилитация. Так, методики, разработанные специалистами Крымского федерального университета, уже широко внедряются в лечебные учреждения полуострова второго и третьего уровня, а также санатории, расположенные на Южном берегу Крыма, в Саках, Евпатории и прочих городах.

«Наш полуостров признан территорией, где должны развиваться инновационные реабилитационные методики как на этапе санаторно-курортного лечения, так и на этапах амбулаторной и стационарной помощи», – рассказал Евгений Крутиков.

Проект реализован в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В рамках проекта учёные Медицинской академии выпустили 25 научных статей в рейтинговых журналах, входящих в RSCI, защитили четыре кандидатские диссертации, а также выступили с 30 докладами на  научно-практических конференциях и конгрессах международного, всероссийского и регионального уровня.

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля