Последние новости

Реклама

В конце апреля следователи следственного отдела ОМВД России по г. Евпатории направили в суд два уголовных дела в отношении участников организованных групп, похищавших денежные средства граждан путём телефонного мошенничества.

Обвиняемыми по уголовным делам стали двое молодых крымчан.  По версии следствия 22-летний евпаториец и 29-летний житель сакского района через мессенджер объединились с иными участниками в устойчивую организованную группу для систематического совершения на территории Республики Крым корыстных преступлений против собственности, связанных с мошенничествами в отношении лиц преклонного возраста.

Аферисты использовали схему «Ваш родственник попал в ДТП». Они звонили пенсионерам, представлялись сотрудниками органов правопорядка и сообщали, что их родственник стал виновником ДТП, потом требовали денежные средства за компенсацию вреда пострадавшим.

Обвиняемые в преступной схеме выступали в роли курьеров, которые забирали у обманутых граждан денежные средства и вносили их на банковские счета, за что получали свою выгоду в размере 10 процентов от вносимых сумм.

Следователями установлено не менее 15 пострадавших от противоправной деятельности обвиняемых, урон от которой составил более 5 млн. рублей.

Сейчас расследование завершено, фигурантам предъявлено обвинение в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере).

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей
Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля