Последние новости

Реклама

Крымские участковые инспекторы милиции идут с «Визитом» к людям

Не секрет, что участковый инспектор милиции – это поистине народный милиционер. Ведь именно участковые ежедневно контактируют с людьми, решая их проблемы и наболевшие вопросы. Участковый — это человек, который в любое время дня и ночи должен быть в курсе всего, что происходит на вверенном ему участке, ежедневно быть между людей, вникать в их беды, знать их потребности, чтобы первым предотвратить и отреагировать на любые правонарушения, совершенные на его территории.

Поэтому чрезвычайно важным является налаживание тесных партнерских отношений между милицией и населением. Об этом, в частности, говорилось в выступлении Министра внутренних дел Виталия Захарченко на заседании расширенной коллегии МВД, состоявшейся 18 января этого года. Он отметил, что только такая работа может быть залогом своевременной профилактики правонарушений и оперативного раскрытия уже совершенных преступлений.

В настоящее время в Крыму проводятся мероприятия, направленные на максимальное информирование населения о работе милиции. Чтобы каждый человек, оказавшись в трудной жизненной ситуации, требующей незамедлительного вмешательства правоохранителей, знал, куда и к кому ему обратиться за помощью.

- Все мы знаем, что ближе всего к населению находятся участковые инспектора милиции. В их обязанности входит, в частности, проведение профилактической работы, а эта работа  непосредственно связана с общением с людьми. И от того, как сотрудник милиции отреагирует на заявление или обращение граждан в целом зависит уровень доверия населения. А это, на сегодняшний день важнейший критерий оценки работы органов внутренних дел, — комментирует и.о. заместителя начальника Управления общественной безопасности ГУМВД Украины в АР Крым подполковник милиции Александр Соловьев. – Для проведения приемов граждан предусмотрена работа участковых пунктов милиции, где участковые осуществляют приём граждан три раза в неделю. В настоящее время на территории автономии также проводится операция «Визит», — отмечает Александр Анатольевич.

В ходе операции «Визит» крымские участковые проводят мероприятия, связанные с посещением граждан по месту жительства. Чтобы как можно более широко информировать общественность о графике работы и местах приема граждан, участковые вручают гражданам визитные карточки. В них указаны часы приема, адрес помещения, где участковый инспектор принимает граждан, а также его телефон. Информация о руководстве горрайорганов крымской милиции и участковых, какие обслуживают ту или иную территорию города, размещается также в общественных местах.

Люди с благодарностью получают визитные карточки от участковых. Многие считают своего участкового не только защитником и помощником, но и просто членом семьи.

 — Участковый пункт милиции расположен на первом этаже общежития Симферопольского автотранспортного техникума, проживает здесь более 500 человек — рассказывает заведующая общежитием Валентина Жируха. — Мы тесно сотрудничаем с участковыми, живем как одна большая семья. Они постоянно проводят с ребятами профилактические беседы, рассказывают о правонарушениях и какие наказания за них предусмотрены, — подчеркивает Валентина Ивановна.

А жительница Симферополя Татьяна Ивановна Соболева отмечает, что в её районе работают двое участковых, и их знают все.

 — Когда бы к ним не обратились, в любое время дня и ночи – они  всегда помогут. Настоящие участковые! – добавляет Татьяна Ивановна и благодарит милиционеров за добросовестное отношение к своему нелегкому делу.

«Шерифы» не скрывают, что такие мероприятия очень нужны и для самих правоохранителей.

- Работа участкового очень важна, — делится участковый инспектор милиции лейтенант милиции Валерий Моргунов, - каждый день мы непосредственно общаемся с людьми. К нам приходят с различными проблемами, и просто за советами. Только в общении мы, участковые, получаем нужную информацию. Люди должны знать своего участкового, — подчеркивает лейтенант милиции Моргунов.


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля