Последние новости

Реклама

Англицизмам — нет: в Госдуме рассмотрят возможность введения штрафов за иностранные вывески

07 апреля, Крымский федеральный университет. Куда ни  пойдёшь – на англицизм попадёшь?

В Госдуме на общественных слушаниях рассмотрят инициативу наказывать штрафом за непереведённые на русский язык иностранные вывески.

Литературный «батл»

Крымские парламентарии вместе с руководителями муниципалитетов также запланировали изучить объём загрязнённости региона вывесками на иностранных языках.

Поддержал законодательную инициативу Крымского парламента по очищению русского языка от иностранных заимствований и Госкомитет молодёжной политики Крыма. Он запускает ВКонтакте конкурс «Молодёжь говорит по-русски!» Участвовать в нём и подать свои заявки до 5 мая имеют возможность молодые крымчане среди всех 25 муниципальных образований республики.  Десять победителей республиканского конкурса будут награждены памятными подарками.

Председатель Государственного комитета молодёжной политики РК Алексей Зинченко рассказал:

– Каждый может предложить свои аналоги иностранным и сленговым словам. По итогу конкурса будет создан словарь «Молодёжь говорит по-русски!» с предложениями от наших молодых крымчан. И вправду искренне убеждены, что сможем найти на каждую букву русского алфавита англицизм или сленговое словечко от нашей молодёжи и заменить его правильным отечественным аналогом. Мы должны не только гордиться родным языком, беречь и уважать его, однако и показать его богатство подрастающему поколению. Словарь будет выпущен ко дню рождения Пушкина.

Экспертное мнение

Поддерживает борьбу с засильем иностранщины в языке историк, завкафедрой социально-гуманитарных дисциплин Таврической духовной семинарии, профессор кафедры истории России Таврической академии Крымского федерального университета имени В. Вернадского Андрей Ишин:

– Дело в том, что коллективный Запад давно ведёт против нас комплексную войну, наверное, начиная со времени Ледового побоища.

Эта война выражается ведь не только в каких-то военных формах, однако и в экономических формах, в информационных формах и в том числе в навязывании своих культурных стандартов. Ведь культурные формы рабства – это самые тяжёлые формы рабства, как говорил ещё академик Бартольд. То есть его очень трудно преодолеть. И, разумеется, в стремлении превратить нас в какую-то свою полуколонию Запад, действуя последовательно, из года в год, из века в век, заинтересован навязывать нам какие-то свои культурные стандарты или даже псевдо-стандарты.

По этой причине в моём понимании борьба за чистоту языка – это борьба за чистоту отечественной культуры, являющаяся объединяющей для всех народов, живущих в Российской Федерации. Это борьба за сохранение нашего государства, нашей цивилизации, того, чего больше всего, мне кажется, боится коллективный Запад.

Эксперт также вспоминает пророческие слова известного классика Николая Данилевского:

– Ведь он говорил о болезни европейничания, что это очень опасный недуг. Его пророческие слова, к сожалению, сбылись уже в начале XX столетия, когда рухнула историческая Россия. Страна оказалась в водовороте катаклизмов после того, как весомая часть нашей элиты и не только элиты была поражена этим недугом европейничания. По этой причине язык, как стержень культуры, как стержень бытия народа, разумеется, нуждается в определённой чистоте, сохранении традиций, преемственности. Безусловно, мы не имеем в виду какие-то уже устоявшиеся научные термины – это совершенно иная сфера. Однако когда вместо нормальных русских слов приходят «кешбэки» и прочие, прочие, честно говоря, возникает много вопросов.

Историк искренне удивляется, почему некоторых тянет писать  рекламные щиты не кириллицей, не азбукой Кирилла и Мефодия, а  латиницей.

Подробнее:  https://gazetacrimea.ru/news/anglitsizmam-net-v-gosdume-rassmotryat-vozmozhnost-vvedenie-shtrafov-za-inostrannye-vyveski/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля