Последние новости

Реклама

Появление в РФ закона о защите русского языка от чрезмерных заимствований уместно, но в этом вопросе не должно быть перегибов. Такое мнение в эфире радио выразила руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, социолог Наталья Киселева, передаёт «РИА Крым».

До этого в системе обеспечения законодательной деятельности появился проект закона о внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Поправки предполагают защиту русского языка от чрезмерного влияния заимствованных слов. Для примера, предлагается появление нормативных словарей, фиксирующих нормы современного русского литературного языка, куда не имеют возможность быть внесены иностранные слова, за исключением не имеющих аналогов в русском языке.

«Я отношусь к сторонникам этого проекта закона. Считаю, он должен быть принят уже давно, так как мы и вправду наблюдаем неоправданное засилье иностранных слов. При этом я, разумеется, не предлагаю отказываться от всех заимствованных слов – многие из них давно и прочно вошли в русский язык и стали его частью», — считает Киселева.

Социолог подчеркивает, что в разговорной речи, особенно в молодежной среде, языковые ограничения ввести невозможно, и речь в новом проекте закона об этом не идёт. Вместе с тем, по её мнению, официальное использование языка нужно регулировать:

«Речь об официальных лицах, о СМИ. В частности, последнее новомодное иностранное слово «хаб» — представители госорганов используют его повсеместно, хотя есть в русском языке отличное слово «узел»: транспортный узел, пересадочный и так далее», — приводит пример гостья эфира.

Также, по мнению Киселевой, уместно не только регламентировать использование русского языка в официальной сфере, но и упростить язык нормативных документов, чтобы рядовой обыватель мог понимать юридические нормы, которые сейчас нередко требуют толкования со стороны юристов.

Ранее научный сотрудник Института языкознания РАН Андрей Кибрик, комментируя соответствующий проект закона, выразил мнение, что искусственное регулирование любого, среди них русского языка, является напрасной и даже вредной затеей, так как заимствования – часть естественного процесса, который невозможно остановить или повернуть вспять.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля