Последние новости

Реклама

Русский язык вошёл в первую пятёрку самых популярных для изучения языков в Евросоюзе

Заседание Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации в ноябре прошлого года стало знаковым. Состоявшийся разговор позволил переосмыслить отношение к государственному языку и наметить пути совершенствования лингвистической подготовки. Серьёзность этого события прослеживается хотя бы в том, что был утвержден Перечень поручений Кабинету министров РФ, рассчитанных в основном на ближнюю перспективу, передаёт «Крымская газета».

Одним из первостепенных из этого перечня можно считать создание нормативного правового акта, предусматривающего утверждение норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Для этого рекомендуется создать межведомственную комиссию, возложив на неё функции проведения экспертизы грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, а также правил русской орфографии и пунктуации. Безусловно, нормы современного русского языка никто не отменял, однако многие почему-то позволяют себе не следить за своей речью, допускают вольное словоупотребление, что существенно отражается на коммуникативных возможностях речи.

По мнению представителей Евростата, сегодня впервые за много лет русский язык вошёл в первую пятёрку самых популярных для изучения языков в Евросоюзе. Поэтому очень важно разработать и утвердить государственную программу Российской Федерации «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом» – ещё одно поручение президента.

Конечно, без цифровизации сегодня и филология обойтись не может. Поэтому не случайно разработка, формирование и функционирование  государственной информационной системы (цифровой платформы) «Национальный словарный фонд» – ещё одно поручение Владимира Путина, равно как и разработка и реализация программы по сохранению и возрождению языков коренных народов России.

До 15 августа 2020 года президент также поручил правительству  представить предложения по разработке концепции государственной языковой политики РФ. В документе говорится: «Правительству РФ подготовить совместно с Советом по русскому языку и с привлечением Совета по межнациональным отношениям и представить предложения по разработке концепции государственной языковой политики Российской Федерации». К этому же сроку Кабмин должен подготовить предложения по созданию системы мониторинга реализации закона о языках народов России. Именно нормативно-правовое регулирование отношений в сфере функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации, государственных языков республик, находящихся в составе РФ, и других языков народов России актуализируется в современном обществе. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля