Последние новости

Реклама

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко о V Международном гуманитарном Ливадийском форуме
- Валентина Ивановна, мы встречаемся с вами в преддверии Международного гуманитарного Ливадийского форума. Он пройдет в этом году уже в пятый раз. Чем будет отличаться нынешний, юбилейный форум от предыдущих? Известно ли уже сколько иностранных гостей планирует принять участие в этом мероприятии?

- Ливадийский форум задумывался как международная площадка, место встречи всех, кому близки и дороги русский язык, российская культура, их сбережение и продвижение в зарубежных странах. То, что такой вопрос, образно говоря, витает в воздухе, что отклик будет большой, сомнений не вызывало. Однако действительность превзошла ожидания. Форум сохранил свою нацеленность на защиту и распространение русского языка, культуры за пределами России. Это было и остается его основным направлением. В то же время сама жизнь побудила расширить тематику дискуссии, перевести ее в координаты "человек и культура". Вот почему, обратите внимание, в наименовании форума в этом году появилось слово "гуманитарный".

Мне на всю жизнь запомнились слова великого гуманиста и поборника русской культуры Дмитрия Сергеевича Лихачева: культура - это то, что в значительной мере оправдывает перед Богом существование народа и нации. Мы являемся наследниками одной из величайших в мире культур, богатой и сильной, прежде всего, своим глубочайшим нравственным содержанием. И в этом качестве оказываем огромное влияние на мир в целом. Сохраняя и обогащая нашу культуру, русский язык как ее важнейшую составляющую, мы, убеждена, выполняем работу, имеющую ключевое значение не только для духовной жизни России, но и для всего человечества. И Ливадийскому форуму здесь принадлежит важная роль.

Сегодня он востребован. Не в последнюю очередь благодаря тому, что встречи, дискуссии на нем свободны от предвзятости, политиканства, манипулирования. Идет открытый творческий диалог в доброжелательной обстановке. Люди видят и должным образом оценивают атмосферу форума, стремятся принять в нем участие. В этом году ожидаем на нем представителей из более чем 50 государств. Согласитесь, цифра внушительная.

Задачу видим не в том, чтобы "отличаться" от предыдущих встреч, а, напротив, продолжать начатое, развивать и закреплять складывающиеся традиции. Упор делаем на расширении тематики секционных заседаний, поиске новых форматов обсуждений, усилении их связей с реальной жизнью, выдвижении свежих идей. И конечно же, мы стремимся привлечь к работе как можно больше наших соотечественников, единомышленников, неравнодушных людей из других государств.

Напомню, форум возник на волне Международного фестиваля "Великое русское слово" - он проходит в Крыму с 2007 года. До того как полуостров стал частью России, проведение фестиваля требовало от его организаторов и участников немалого мужества. Они его проявили. Смело можно считать их одними из тех, кто способствовал сохранению атмосферы, настроений, которые предопределили выбор крымчан, сделанный ими в 2014 году.

- Вопрос о рекомендациях форума - по опыту прошлых лет, они выполняются? В целом как бы вы оценили эффективность этого мероприятия?

- Не знаю, в чем измерить радость от встречи людей, объединенных любовью к русскому языку, культуре, тот заряд оптимизма и энергии, который они получают на форуме.

Естественно, Совет Федерации следит за тем, как выполняются рекомендации форума прежде всего, органами государственной власти, общественными организациями нашей страны, как выстраивается гуманитарное сотрудничество. Особо хотела бы отметить рекомендации по повышению доступности образования в России для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Это важно. Немалая часть иностранных студентов по возвращении на родину становятся там проводниками, пропагандистами русского языка и русской культуры, поддерживают формирование положительного образа нашей страны. В майском указе Президента поставлена задача по увеличению не менее чем в два раза количества иностранных граждан, обучающихся в наших вузах и научных организациях, по содействию трудоустройству лучших из них в Российской Федерации. Эта задача будет решаться в рамках национального проекта "Образование", федерального проекта "Экспорт образования".

Первостепенное значение имеет поддержка зарубежных русскоязычных СМИ, российских НКО, развивающих связи с сообществами, дружественными России. На форуме мы уделяем этим вопросам большое внимание, взаимодействуя с Министерством просвещения России, Министерством культуры России, Россотрудничеством, Федеральным агентством по делам национальностей, другими государственными институтами и общественными организациями.

В конце 2018 года создан Фонд сохранения и изучения родных языков России. Тем самым были учтены предложения, озвученные на одном из предыдущих форумов.

При Министерстве просвещения РФ учреждена Межведомственная комиссия по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка. Реализуется ведомственная целевая программа "Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучению русскому языку и языкам народов Российской Федерации" на 2019–2024 годы.

Работает государственная образовательная платформа "Российская электронная школа" - прекрасная возможность освоить в режиме онлайн программы, соответствующие нашим стандартам.

На форум приезжают руководители учреждений культуры и образования. В этом году планируется заключение международных соглашений о сотрудничестве между учреждениями культуры. Вот, кстати, вам и особенность нынешнего форума, которая может стать хорошей традицией!

Отрывок из интервью ТАСС
https://tass.ru/interviews/6481881


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля