Последние новости

Реклама

Ливадийский форум зарекомендовал себя как авторитетная международная площадка – В. Матвиенко
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко провела рабочее совещание Организационного комитета IV Международного Ливадийского форума. Мероприятие пройдет с 5 по 6 июня в Ялте и будет приурочено к празднованию Пушкинского дня в России.

Ливадийский форум зарекомендовал себя как авторитетная международная площадка, где проходит экспертное обсуждение проблем и перспектив Русского мира, подчеркнула глава верхней палаты парламента.

«В условиях напряженной геополитической обстановки и информационной войны, развязанной против России, наведение мостов между представителями разных стран, возможность рассказать правду, высказать точку зрения Российской Федерации – приобретает особую ценность», – сказала Валентина Матвиенко.

Глава СФ выступила с рядом предложений. В частности, посвятить отдельную площадку гуманитарным связям на евразийском, постсоветском пространстве: «Главная задача – наполнить мероприятие живыми проектами и идеями».

Спикер СФ обратила внимание на то, что сегодня русский язык сталкивается с агрессивными действиями в некоторых странах. Например, законы, принятые в Латвии и на Украине, фактически направлены на его вытеснение, уничтожение.

«Мы не имеем право молчать и должны действовать, этого допустить нельзя. Ливадийский форум – именно та площадка, где мы можем обсудить и выработать меры по противодействию такой политике», – заявила Валентина Матвиенко.

Председатель СФ напомнила, что мониторинг конкретных решений III Форума проводит специально созданная рабочая группа под руководством заместителя Председателя Совета Федерации Ильяса Умаханова.

В свою очередь, обращаясь к присутствующим, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил важное историческое значение, которое играет форум в жизни крымчан.

Говоря о тематике Ливадийского форума, глава парламента республики обратил внимание на необходимость «сохранения той атмосферы, которая была характерна для этого мероприятия на протяжении всего периода его проведения».

«Ситуация в мире сейчас очень напряженная и нападки на Россию не прекращаются, а, наоборот, набирают обороты. Украина никуда не делась, и будет использоваться иностранными агентами как плацдарм для нанесения по Российской Федерации самых неожиданных ударов. Мы не можем оставаться в стороне от этих вызовов. И дискуссию вокруг этих вопросов нам оставлять ни в коем случае нельзя. Я бы просил в рамках форума сохранить возможность обсудить злободневные темы, которые касаются жизни наших соотечественников за рубежом, всех тех, кто находится в «горячих точках» бывшего Советского Союза и приглашать их для обсуждения самые злободневных, радикальных вопросов, которые мы можем себе позволить», - отметил глава Госсовета республики.

Кроме того, он обратился в адрес главы верхней палаты российского парламента с предложением рассмотреть возможность обсуждения в рамках мероприятий фестиваля проблему засилия иностранных слов в русском языке: «Эта тема никуда не исчезла, она по-прежнему актуальна. И ее также нельзя оставлять без внимания».

Валентина Матвиенко поддержала инициативу Владимира Константинова, обратив внимание на необходимость использования в работе гуманитарной «мягкой силы».

В ходе заседания были рассмотрены организационные и содержательные вопросы подготовки мероприятия, обсуждались предложения по тематике и наполнению секций, по приглашению гостей Форума.

В работе приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, члены Совета Федерации, глава Республики Крым Сергей Аксенов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, представители Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, Россотрудничества, члены Совета Федерации ФС РФ, Организационного комитета Ливадийского форума.

По информации Управления информации и взаимодействия со СМИ
Аппарата Совета Федерации ФС РФ
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля