Последние новости

Реклама

Симферополь. Новый пилотный проект, который связан с преподаванием русского языка на странах постсоветского пространства, окажет помощь сохранить русский язык и язык межнационального общения. Про это сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на международном Ливадийском форуме, который проходит в рамках фестиваля «Великое русское слово», сообщает издание «Крыминформ».

«Мы во многих случаях обижаемся на страны СНГ, что они мало уделяют внимания русскому языку. Это не совсем так. На постсоветском пространстве нет такого активного вытеснения русского языка. Мы будем данный успешный пилотный проект (преподавание русского языка в странах СНГ) обязательно предлагать, а также другим государствам постсоветского пространства. … Уверена, что это будет серьезно влиять на сохранение русского языка и языка нашего межнационального общения на пространстве СНГ», – сказала она.

В качестве примера она привела первый пилотный проект преподавания русского языка в Таджикистане. Со слов Матвиенко, руководство страны осталось довольно результатами. По её словам, учителя русского языка выполняют там роль лидеров образования.

«Мы сделали такой первый пилотный проект, в Таджикистане, куда было направлено 30 учителей... Очень довольно руководство республики, преподаватели, школьники, родители, поскольку мы направили 30 учителей. Это не только возможность преподавания по проверенным российским методикам, однако и эти учителя выполняют там роль лидеров образования. Они проводят обучающие семинары, помогают учителям повышать профессиональный уровень, работают со школьниками, с родителями», – сказала она.

Фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму с 2007 года. После воссоединения полуострова с РФ он проводится под патронатом Совета Федерации России. Между участников – представители федеральных и региональных органов власти, международных организаций, учёные и педагоги, деятели культуры и искусства, гости из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году основные мероприятия фестиваля, включая пленарное заседание, пройдут 6 июня. Завершится он 12 июня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля