Последние новости

Реклама

Международный Ливадийский форум станет основным событием фестиваля «Великое Русское Слово»

С 5 по 12 июня в Крыму будет проходить XII международный фестиваль «Великое Русское Слово». Про это сообщает пресс-служба Мининформа РК.
Подчёркивается, что фестиваль торжественно откроется 5 июня в 19:00. Все желающие смогут посмотреть церемонию открытия во время прямого включения на набережной Ялты, где с 14:00 будет проходить праздничная программа для жителей и гостей города, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Ключевым событием фестиваля станет проведение IV Международного Ливадийского форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство». В рамках форума, 5 июня, предусмотрена деловая программа, которая включает проведение трёх секций: «Движение русофилов: роль и значение в народной дипломатии», «Культурно-просветительские проекты: история и современность», «Диалог поколений: настоящее и будущее», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также, будет организована исследовательская сессия «Международные умные каникулы «Школа Росатома» и «Послы русского языка» с участием детей из России, детей-билингвов и детей, изучающих русский язык из зарубежных стран. Также произойдёт круглый стол «Русский язык в мировом образовательном пространстве: направления развития».

«Ведущими компаний выступят: председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Любовь Глебова, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков», — сообщили в Мининформе.

Также сообщается, что во второй день, 6 июня в 10:00 в Белом зале Ливадийского дворца произойдёт пленарное заседание форума, которое откроет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В его работе примут участие глава Крыма Сергей Аксёнов, председатель Государственного совета РК Владимир Константинов, руководители федеральных и местных органов власти.

Также, в рамках фестиваля в городах и районах республики запланировано проведение различных компаний: дней  русской  пьесы в театральных учреждениях Крыма, детской художественно-образовательной программы «Неделя русской сказки», республиканского конкурса художественного слова «Пушкинские строки», научно-практической конференции «Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы и перспективы». Также произойдёт международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире», фестиваль «Книжные аллеи» и выставки-ярмарки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля