Последние новости

Реклама

Ялта. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала участников международного Ливадийского форума «сборной командой Русского мира». Об этом Матвиенко заявила, открывая форум, который в этот день начался в рамках фестиваля «Великое русское слово», сообщает издание «Крыминформ».

«Говоря спортивным языком, а сейчас спортивный язык – очень модный, осталось совсем немного дней до открытия чемпионата мира по футболу, в данные дни в Ялте собралась настоящая сборная Русского мира. Признанные эксперты, лидеры гражданского общества, именитые учёные – эта команда неравнодушных, заряженных на результат людей из года в год укрепляет наше единство, двигает Русский мир вперед к новым решениям», – сказала Матвиенко.

Также, она предложила сделать постоянной молодежную дискуссионную площадку Ливадийского форума, которая в первый раз начала работать в этом году. «Форум не стоит на месте, внедряются новые форматы работы, расширяется круг участников. В данный раз в первый раз была проведена исследовательская сессия с участием детей из России и прочих стран, кроме того, работала молодёжная секция. Голос молодого поколения должен уверенно звучать на мероприятиях Ливадийского форума и впредь. Предлагаю создать всё время действующую молодежную дискуссионную площадку, сформировать для неё интересную, насыщенную программу», – высказала пожелание глава Совфеда.

Накануне вечером Матвиенко в третий раз приняла участие в торжественном открытии международного фестиваля «Великое русское слово» в Ливадийском дворце, и в своей приветственной речи она сравнила его с Крымским мостом. 

Фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму с 2007 года. После воссоединения полуострова с РФ он проводится под патронатом Совета Федерации России и является международной площадкой для обсуждения вопросов развития и защиты русского языка за рубежом, повышения его роли в евразийском и мировом гуманитарном пространстве. Между участников – представители федеральных и региональных органов власти, международных организаций, учёные и педагоги, деятели культуры и искусства, гости из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году основные мероприятия фестиваля, включая пленарное заседание, пройдут 6 июня. Завершится он 12 июня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля