Последние новости

Реклама

Поправка о статусе русского языка очень нужна стране, — РудяковСтатус русского языка недостаточно четко определен. Об этом в разговоре с корреспондентом «Крымского информационного агентства» сообщил ректор КРИППО, доктор филологических наук, профессор, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, заместитель Председателя Общественной палаты РК Александр Рудяков, передаёт «Крымское информационное агентство».

Профессор отметил, что предстоящая поправка — совсем не случайность:

— Статус языка недостаточно четко определен. На совете по русскому языку 5 ноября было принято решение заниматься усовершенствованием законов, которые касаются русского языка. Президент дал такие поручения, поэтому то, что мы сейчас видим в Конституции — это не случайность, а планомерная работа.

— Я думаю, что те крымчане и те россияне, которые не поддержат эту поправку — или не россияне, или не крымчане. Я всю свою жизнь посвятил преподаванию истории русского языка, а так же его защите в украинское время, поэтому я говорю, как потомственный русист — эта поправка очень нужна стране, — добавил Рудяков.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин внес предложение закрепить за русским языком конституционный статус «языка государствообразующего народа». При этом «государствообразующий русский народ» равен с другими народами России, которым гарантируется право на сохранение родного языка. Республики РФ имеют право «устанавливать национальные языки в качестве государственных наряду с русским».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля