Последние новости

Реклама

Доступность медпомощи нужно не только закрепить в Конституции, но и детализировать в федеральных законах, — РубельДоступность медицинской помощи следует рассматривать не только в качестве поправок в Конституцию, но и детализировать в федеральных законах. Об этом в разговоре с корреспондентом «Крымского информационного агентства» сообщила председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам здравоохранения Анна Рубель, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин поддержал идею главы Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля закрепить в Конституции доступность медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти.

— На мой взгляд, сегодня уже закреплено в Конституции право на медицинскую помощь. Стоит ли вносить такое уточнение? Может быть, это было бы целесообразно. В этом плане мне больше импонирует точка зрения Президента, который также считает, что все вопросы, связанные со здравоохранением, необходимо закреплять в федеральных законах, а не напрямую в Конституции. Всё-таки Конституция – документ, который должен отражать основные положения, право на жизнь, на труд и так далее. Если рабочая группа примет такую поправку, я думаю, крымчане её поддержат, — считает Рубель.

Также, по словам депутата, в текущей редакции законопроекта, размещённой на сайте Государственной Думы РФ, данная правка не предусмотрена, однако, вполне вероятно, может быть принята в будущем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля