Последние новости

Реклама

Неожиданное количество: сколько весной съедать фруктов и овощей

04 апреля, Крымский федеральный университет. Врач Доля обозначила необходимое в сутки количество овощей и фруктов весной.

С весенним авитаминозом можно бороться с помощью комплекса витаминов. Однако самый простой способ – каждый день съедать столько овощей и фруктов, сколько помещается на ладони. Такой совет в эфире в радио дала кардиолог, доцент кафедры внутренней медицины №2 Медакадемии им. С.И. Георгиевского Елена Доля.

“В промежуток времени весны, в промежуток времени обновления, возникает авитаминоз, с которым можно бороться, и наши пациенты принимают комплекс витаминов. Самое простое – это каждый день есть овощи и фрукты в количестве, что умещается на ладошке. Также требуется пить достаточное количество обычной воды, не чая и кофе, не газировки. Нужны прогулки на свежем воздухе – не менее 45 минут в день. Можете не проехать на маршрутке, а пройти одну-две остановки пешком”, – сказала кардиолог.

Также, отмечает доктор, особенно важно восполнять весной дефицит витамина D.

“Самое простое – это 30-минутные прогулки на солнце, в текущее время оно ещё не опасное”, – отметила доктор.

Также в целях профилактики авитаминоза следует принимать витаминные комплексы и стараться избегать стрессовых ситуаций. Чтобы минимизировать пагубное влияние стресса на организм, Доля рекомендовала практиковать йогу и медитацию, делать дыхательные упражнения.

“Важно не медикаментозными методами уметь справляться с волнением”, – заключила доктор.

По её словам, весенние перепады погоды имеют возможность вызывать скачки артериального давления.

“Необходимо прислушиваться к себе. Если изменения погоды вызывают ухудшение самочувствия, однако состояние быстро улучшается, это не повод бежать к врачу, однако если проявления сохраняются продолжительное время, если они необычные и новые, то необходимо обратиться к врачу”, – сказала Доля, отметив, что по статистике, именно в момент резкого изменения погоды к врачам обращаются с заболеваниями сердца, дыхательной системы и суставов – обостряются хронические заболевания, временами развиваются острые состояния.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230404/neozhidannoe-kolichestvo-skolko-vesnoy-sedat-fruktov-i-ovoschey — 1127914331.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля