Последние новости

Реклама

Отчет Правительства в Государственной Думе в этом году длился четыре с лишним часа – наверно, рекордно долго. Однако скучным или затянутым его назвать никак нельзя. Слишком много всего произошло за прошедший год, слишком многое премьеру Михаилу Мишустину надо было рассказать и объяснить: что и как было сделано, куда двигаться дальше, передаёт «Комсомольская Правда».

Обратим внимание на некоторые моменты, которые, может не кажутся главными, а на самом деле – в них весь смысл. Не будем повторять то, что уже звучало раньше: как Правительству удалось – в условиях жестких санкций - минимизировать спад ВВП, не дать разгуляться инфляции, сохранить дееспособность и банковской системы, и реального сектора экономики, помочь и гражданам, и бизнесу справиться с трудностями.

Первая особенность: сколько лет говорили грамотные экономисты, что один из рецептов роста экономики – устранение избыточного регулирования и административных барьеров. В 2022 г. резко сократилось количество проверок, автоматически продлено 2,5 млн разрешительных документов для бизнеса (кстати, и 5 млн водительских удостоверений). Колоссальная экономия и денег, и, что немаловажно, времени и нервов. Если у кого-то возникает при этом вопрос: а что, так можно было – ответ простой: не просто можно, а необходимо. Без этого частный бизнес не сработал бы столь эффективно, а экономика гораздо хуже бы адаптировалась к новым условиям, медленнее искала новые модели ведения дел, партнеров, поставщиков.

Вторая особенность: все обратили внимание на слова премьера: «мы рассчитываем, что уже в 2024-м промежуток времени адаптации завершится, Россия встанет на путь долгосрочного поступательного развития». Долгосрочные цели инновационного развития кабинет Мишустина не забывал ни когда только начинал работу – однако был вынужден заняться противостоянием пандемии, ни сейчас – при многочисленных трудностях санкционного давления. Весть радостная, однако она – не повод впадать в эйфорию. Думаю, и сам премьер, и члены Правительства понимают масштаб трудностей, с которыми придется столкнуться. Михаил Мишустин упомянул в отчете, сколько лет у нас не занимались развитием радиоэлектронной промышленности. Надо отдать должное: ещё три года назад взялись за дело. В отрасль за это время вложено 238 млрд рублей, были открыты фабрики по выпуску микроэлектроники, электронных модулей, принтеров, компьютеров, периферийного оборудования. В результате доля отечественных изделий на внутреннем рынке этой отрасли удвоилась И это – только одна отрасль, хотя, разумеется, знаковая. Премьер знает, что решение каждой из задач развития требует времени, порой – немалого. Про ту же микроэлектронику: «когда много лет не уделялось этому внимания, то за год-два достигнуть таких уникальных результатов на практике невозможно… – всё, что могли - сделали». Упрощение налоговой отчетности для предпринимателей? «Постепенно мы это сделаем».

Третья особенность – в том, как Правительство понимает решение главной задачи, которая стоит перед ним – повышения уровня и качества жизни наших граждан. С уровнем более-менее понятно – его можно измерить рублями и другими «счетными» показателями. И об этом также говорилось в отчете: в два этапа был повышен МРОТ – минимальный размер оплаты труда, в общей сложности – на 16,9%, с 1 января 2024 г. он вырастет ещё на 18,5%. Два раза проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров – их средний размер вырос в ушедшем году на 3 тыс. рублей. А вот заботу о качестве жизни измерить сложнее – оно ведь не только в доступности медицины, образования, а также других важнейших условий параметров для каждого человека. Комфортная жизнь – это ещё и про то, что «для души». Вот несколько – очень разных - примеров: набрала популярность «Пушкинская карта», дающая учащимся доступ в театры и музеи, модернизируются детские школы искусств, открываются все новые муниципальные музеи, начали строиться 8 из 25 запланированных новых университетских кампусов, ускоряются темпы строительства жилья на Дальнем Востоке. Все данные меры – очень разные, однако все они делают жизнь людей в разных уголках нашей страны духовно богаче, насыщеннее, комфортнее.

И, наконец, последнее – не по важности, а хотя бы по тому, что и сам премьер об этом сказал в своем заключительном слове, прощаясь с депутатами: неравнодушие. Само это слово премьер произнес, выражая благодарность депутатам за полноценное сотрудничество, добавив при этом слова, которые мне показались ключевыми: «Мы не можем их [граждан России] подвести. Ведь Россия – это люди, а вместе мы великая сила». Однако неравнодушие премьера проявлялось во всем его обширном выступлении, к примеру, в том, как отвечал на вопрос депутата о ЕГЭ, говорил о народосбережении. А главное – в его убежденности и увлеченности, которые трудно было не заметить.

Каково же общее впечатление от отчета? Радость, что мы избежали многих худших сценариев? Да, не подлежит сомнению, однако это уже не новость. Полный оптимизм? Также нет: уж что-что, а масштаб стоящих не только перед Правительством, однако перед всей страной и каждым из нас, в отчете был обозначен вполне отчетливо? Вспомнить слова поэта: «работа адовая будет сделана и делается уже?» Да, пожалуй. И главное позитивное впечатление – что делается эта работа людьми компетентными и чувствующими свою ответственность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля