Последние новости

Реклама

В четверг премьер Михаил Мишустин приехал с двухдневным визитом в Ашхабад. В пятницу у премьера пройдут переговоры с президентом, главой кабмина Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, передаёт «Комсомольская Правда».

А накануне Мишустин посетил единственную в Ашхабаде русскую среднюю школу имени А.С.Пушкина. В кабинете изучения туркменского языка Мишустину прочитали стихи на туркменском.

- А можно по-русски сказать, о чем стихи? - поинтересовался премьер.

"Это стихи о родном крае, о туркменских степях, о величии гор", разъяснили ребята.

"Завтра вашей школе исполняемся 21 год, школа замечательная. Важно, чтобы росла дружба между Россией и Туркменистаном, без образования это невозможно", заметил Мишустин.

Премьер обратил внимание, как ровно сидят дети за партами: спины прямые, руки аккуратно сложены.

- Судя по тому, как вы сидите, вы, наверное, все отличники? - спросил Мишустин.

Дети замялись. В итоге между учеников нашлось два троечника.

- А у вас какой самый любимый в школе предмет был? - спросили дети у Мишустина.

- Математика! - признался премьер.

Ученики, окончившие школу им.Пушкина (а конкурс в ней 8-9 человек на место), стремятся потом поступить в российские вузы.

- Я смотрю в будущее: а как можно поступить в МГУ? - в лоб спросил у Мишустина один из учеников.

"Поступить в МГУ можно, если будешь много учиться и работать, однако у нас есть квота для туркменских студентов. Сейчас в российский вузах учатся 30 тыс. детей из Туркменистана", рассказал Мишустин.

Потом премьер заглянул в кабинет русского языка и литературы. Там шел факультатив для гуманитариев 10 класса. Изучали Некрасова.

- Помните стихотворение про русскую женщину, которая коня на скаку остановит и в горящую избу войдет? Кто его помнит? - спросил Мишустин.

Одна из учениц было хотела продолжить стихотворение, да так и не смогла.

"Мы до этого стихотворения ещё не дошли", пояснила учительница.

Мишустин также заглянул в спортивный зал, где в этот момент занимались футболисты, а потом в библиотеку, где его ждали дети и учителя. Они попросили премьера помочь в строительстве нового корпуса школы. Со слов учителей, в некоторых классах уже учатся по 40 учеников. Мишустин поручил сопровождавшему его вице-премьеру Марату Хуснуллину и министру просвещения Сергею Кравцову решить вопрос с новым корпусом.

Из школы Мишустин отправился на заседание российско-туркменского бизнес-форума. Его проводят впервые. В Туркмении сейчас работают около 200 предприятий с российским участием. Мишустин рассказал бизнесменам, что Россия готова рассмотреть упрощение таможенного, фитосанитарного контроля и визового режима с Туркменией, кроме того, активнее сотрудничать в сельском хозяйстве и наращивать поставки машиностроительной продукции.

"Российские машиностроители за последние пару лет поставили семь тепловозов для «Железных дорог Туркменистана». Здесь очень популярны наши грузовые автомобили, по большей части, «Камаз». Сейчас совместно с туркменскими партнерами отечественные автопроизводители прорабатывают портфель новых заказов в текущем году", сказал Мишустин.

Намечаются проекты и в области транспорта.

"Один из перспективных совместных проектов, который сейчас обсуждается", возведение автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря. Требуется увеличить грузооборот российских и туркменского портов на Каспии, расширить поставки железнодорожных локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов, - сказал Мишустин.

По сказанным им словам, Россия и Туркмения также работают над выходом транспортного коридора «Север-Юг» (мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до индийского порта Мумбаи протяженностью 7,2 тысячи километров) на полную пропускную мощность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля