Последние новости

Реклама

Депутаты Крыма объединятся в антифашистский фронт

Президиум Верховной Рады АР КРЫМ выступил с инициативой создания антифашистского фронта. Об этом говорится в заявлении, принятом сегодня на заседании.

В частности, члены президиума обеспокоены усилением в Украине неофашистских настроений. Пример тому – приход в парламент страны Всеукраинского объединения «Свобода» – партии с элементами нацистской риторики в программных установках. «В Крыму хорошо помнят уроки истории и знают, к каким катастрофическим последствиям приводят любые проявления экстремизма, межэтнической ненависти и нетерпимости», – говорится в заявлении.

В соответствии с документом, в состав фронта предлагается вступить депутатам всех фракций крымского парламента, а также представителям органов местного самоуправления АР КРЫМ и общественных организаций.

Кроме того, члены президиума призывают всех крымчан объединиться, чтобы предотвратить дискриминацию граждан по этническому или языковому признаку, прекратить попытки пересмотра истории Великой Отечественной войны, процесс героизации нацистских преступников и их пособников-коллаборационистов. «Объединенные общей исторической памятью, мы должны сегодня сделать все возможное для того, чтобы не допустить повторения трагедий, пережитых нашим народом, воспитывать у подрастающего поколения толерантное и уважительное отношение друг к другу, обеспечить сохранение мира и согласия в нашем общем крымском доме», – сказано в заявлении.

Кроме того, члены президиума обратились к коллегам-депутатам всех уровней в других регионах страны с призывом последовать их примеру и в перспективе создать Всеукраинское антифашистское объединение депутатов всех уровней с целью противодействия распространению и пропаганде в Украине человеконенавистнических идей нацизма, ксенофобии и расизма, разжигания межнациональной вражды.

СПРАВКА. В Верховной Раде Украины было создано межфракционное депутатское объединение «Международный антифашистский фронт», в которое вошли народные депутаты из разных политических сил. Объединение ставит перед собой задачу не допустить возрождением нацизма, пропаганды антифашистской идеологии, искажения истории с целью героизации преступлений нацистов, разжигания межнационального и межрелигиозного раздора.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля