Последние новости

Реклама

Крымские татары просят Европу запретить лидеру украинских коммунистов ездить по миру

Участники Всекрымского траурного митинга памяти жертв депортации призвали правительства демократических государств, ПАСЕ, ОБСЕ и парламент Евросоюза запретить лидеру Компартии Украины Петру СИМОНЕНКО «въезд в страны свободного мира и возможность его участия в работе международных организаций в качестве члена парламента Украины».

Об этом речь идет в одной из резолюций, принятой сегодня, 18 мая, на траурном митинге в Симферополе.

Как известно, 16 мая во время рассмотрения Верховной Радой Украины проекта Закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку»  лидер КПУ Петр СИМОНЕНКО выступил с открытым заявлением, оправдывающим совершенные  сталинским режимом СССР преступления против крымскотатарского народа – депортацию 18 мая 1944 года со своей Родины и насильственное его удержание в местах изгнания в последующие десятилетия.

«Впервые в столь неприкрытой и циничной форме лидер Коммунистической партии Украины с трибуны парламента Украины заявил о своей полной поддержке идеологии и практики сталинизма, признанного мировым сообществом наряду с нацизмом преступным режимом», говорится в резолюции .

Такое развитие событий, по мнению авторов резолюции, свидетельствует об «опасной тенденции по нанесению удара по основам демократического устройства Украины и угрозе национальной безопасности страны».

«Мы, участники Всекрымского траурного митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – депортации 18 мая 1944 года и десятилетий его насильственного удержания в местах изгнания, категорически  отвергаем любые попытки выдать заявление лидера Коммунистической партии Украины как частное мнение, и заявляем, что расцениваем данное выступление как солидарную позицию всех членов фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде Украины», — подчеркивается в резолюции.

Исходя из этого, участники митинга призвали правительства всех демократических государств, Парламентскую ассамблею Совета Европы, ОБСЕ, парламент Европейского Союза «запретить Петру СИМОНЕНКО въезд в страны свободного мира и возможность его участия в работе международных организаций в качестве члена парламента Украины».

«Мы обращаемся к правительствам и главам государств мира, в которых законодательно преследуется распространение идей нацизма и сталинизма запретить въезд на их территории членам фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде Украины», — говорится в резолюции.

Также в ней содержится требование к президенту Виктору ЯНУКОВИЧУ, спикеру Верховной Рады Владимиру ЛИТВИНУ, премьер-министру Украины Николаю АЗАРОВУ, руковдителям силовых ведомства «выразить официальную позицию в связи с указанными заявлениями в парламенте Украины — как в форме политических заявлений, так и в форме принятия процессуальных решений и действий — в соответствии с действующим законодательством Украины».

«В случае отсутствия соответствующей реакции руководства страны на возрастающую агрессию со стороны фашиствующих сталинистов, мы полны решимости выступить консолидирующей силой для защиты чести и достоинства крымскотатарского народа, а также всего многонационального народа Украины, как того требует Конституция Украины» , — заключили авторы резолюции.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля