Последние новости

Реклама

Антифашистский комитет: «Тягнибоковские» нацисты и еврейские общественники ведут общую игру

Действия крымской организации националистической партии «Свобода» и еврейского общества «Яд Эзра – Рука помощи» вносят раскол в обществе, направлены на ослабление антифашистских сил и способствуют дальнейшему укреплению на Украине власти олигархов. Крымская общественность должна дать отпор провокациям, способствующим усилению политических позиций нацистов.

Об этом говорится в заявлении Антифашистского комитета Крыма, текстом которого располагает «Новый Регион».

Авторы документа констатируют, что электоральный успех на последних парламентских выборах партии «Свобода», стоящей на откровенно нацистских, русофобских и антисоветских, антисемитских позициях, свидетельствует о чрезвычайно опасных процессах, идущих в украинском обществе. В то же время, это событие не стало сигналом к объединению организаций и движений, защищающих права национальных меньшинств или занимающихся иной правозащитной деятельностью, с антифашистским движением Украины.

«Более того, некоторые организации, прикрываясь интересами этнических и религиозных общин, предпринимают явно провокационные действия, направленные на раскол антифашистских сил. Нет никакого сомнения в том, что подобные действия объективно содействуют укреплению олигархического режима и усилению влияния нацистов, какие используются олигархией для политических манипуляций и подавления социального протеста. Подобного рода политические провокации, как правило, основываются на призывах пересмотреть оценки исторических событий, увековечить память различных деятелей, боровшихся против советской власти, отказаться от советского культурного наследия.», – говорится в документе.

В качестве одного из примеров подобных провокаций авторы указывают недавнюю инициативу крымского еврейского общества «Яд Эзра – Рука помощи», предложившего увековечить память общественных, культурных и политических деятелей, жизнь которых была так или иначе связана со столицей Крыма.

«При этом между людей, внесших выдающийся вклад в развитие еврейской, русской и советской культуры, оказались сомнительные личности вроде Ицхака Саде, перебежавшего из Красной Армии к барону Врангелю, войска которого запятнали себя массовыми казнями и еврейскими погромами, а также две профессиональные террористки эсерке Фаине Каплан и участнице «Народной воли» Софии Гинсбург. Прославление таких с позволения сказать, деятелей, связанных с террором, представляется в нынешних условиях, когда партия «Свобода» стремится к намеренной радикализации политического процесса, крайне сомнительной идеей. Особое возмущение при этом вызывает желание возвеличить Фаину Каплан, тяжело ранившую Владимира Ильича Ленина (что и стало, в конечном счете, причиной его смерти), создателя советского государства, основанного на принципах социальной справедливости, интернационализма и равноправия всех граждан, независимо от религиозной и национальной принадлежности», – подчеркивается в заявлении.

В документе так же напоминается, что одновременно и крымская организация партии «Свобода» выступила с требованием переименовать площадь имени Ленина в Симферополе в «Площадь Соборности».

В связи с этим, Антифашистский комитет предупреждает депутатское большинство, представляющее Партию регионов в Симферопольском городском совете, что согласившись с вышеназванными предложениями, правящая партия возложит на себя ответственность за разжигание политической, идеологической и межнациональной розни в Крыму.

«Мы призываем общественность Крыма дать отпор провокациям, способствующим укреплению олигархического режима и усилению политических позиций нацистов, и объединиться в борьбе против попыток дестабилизировать ситуацию в Крыму, пересмотра итогов Общекрымского референдума 20 января 1991 года, ликвидации самостоятельности нашей Автономной Республики», – говорится в документе.

Заявление подписано председателем Антифашистского комитета Крыма Леонидом Грачом.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля