Последние новости

Реклама

Крым против нацистов Об откровенно нацистском содержании законопроекта «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков на Украине», зарегистрированного в украинском парламенте народными депутатами Ириной Фарион («Свобода»), Марией Матиос («УДАР») и Владимиром Яворивским («Батькивщина»), наша газета уже рассказывала. На днях представители русских политических и общественных организаций Крыма обратились ко всем демократическим и прогрессивным политическим силам Украины и Крыма с призывом выступить единым фронтом против языковых инициатив неонацистов.

Участники совместного заседания думы Русской общины Крыма и политсовета КРО партии «Русское единство» приняли заявление, которое решено разослать в органы власти Украины, средства массовой информации, а также крымским депутатам, какие вошли в украинский парламент по партийным спискам партий «Батькивщина» и «УДАР» (в том числе Сергею Куницыну, Андрею Сенченко, Людмиле Денисовой, Мустафе Джемилеву, Александру Мочкову), чьи политические соратники зарегистрировали одиозный неонацистский языковой законопроект в украинском парламенте.

«Это антиконституционный, русофобский и по своей сути неонацистский законопроект, — говорится в заявлении. — А статьи о синхронном переводе теле- и радиовещания для глухонемых на «украинский язык жестов», сопровождении театральных постановок украиноязычными субтитрами, украинском «языке транспорта», использовании букв только украинского или латинского алфавита при отправлении телеграмм (то есть запрет букв «Ы», «Ъ», «Ё»), заставляют серьёзно подумать о психической адекватности авторов законопроекта».

С аналогичным заявлением выступила Крымская республиканская общественная организация «Таврический союз».

- Сложно давать рациональную политическую оценку абсурдным политическим формулировкам, потому что в этом случае необходимо иной метод анализа — лингвопсихиатрический, — считает председатель КРО «Таврический союз», заместитель директора по науке Украинского филиала стран СНГ Анатолий Филатов. — Агенты партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» стремятся вообще вывести русский язык из сферы защиты закона. Они желают сделать русский язык изгоем в государстве Украина, тем самым окончательно превратив это государство в нацистское. Понятно, что укромоськи в лицах Яворивского, Матиос и Фарион никогда не смогут совладать с русским языком и русскими людьми, даже если они привлекут к себе в качестве коллаборантов ещё с десяток псевдорусских куницыных и мочковых, однако не замечать их потуги мы не должны, хотя бы ради того, чтобы дурь их и паскудство их приспешников были видны всему честному люду.

- Два десятилетия спустя после получения Украиной независимости представителям украинской националистической оппозиции по-прежнему нечего предложить обществу, кроме нацистской идеологии, основанной на ненависти ко всему русскому, — отмечает депутат Верховного Совета Крыма, секретарь депутатской фракции «Русское единство» Сергей Шувайников. — Сегодня борьба представителей украинской националистической оппозиции против русского языка на Украине вышла на новый виток. Начав её с критики Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», оппозиционеры дошли до того, что взяли на вооружение неонацистские идеи партии ВО «Свобода». Политические провокаторы в лице депутатов Фарион, Матиос и Яворивского должны быть разоблачены как враги межнационального единства и согласия в украинском обществе, а их законодательные инициативы, направленные против законных прав миллионов граждан Украины, должны быть осуждены как ксенофобские и неонацистские.

Русский язык наряду с украинским должен и обязательно станет государственным языком на всей территории украинского государства, уверены представители русских общественно-политических организаций автономии.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 января 2013 | Разделы: Политика
31 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля