Последние новости

Реклама

Порядка 300 студентов пройдут обучение вожатскому мастерству в КФУ

6 марта, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете стартовала программа профессионального обучения студентов по профессиям рабочих и должностям служащих. В рамках программы крымские студенты пройдут обучение вожатскому мастерству для работы в детских оздоровительных лагерях летом.

На базе Крымского федерального университета программу освоят 290 студентов, которые будут обучаться в структурных подразделениях вуза в Симферополе и Ялте.

«Это уникальная возможность для ребят получить одновременно с высшим образованием ещё дополнительную квалификацию. Эта квалификация будет подтверждаться свидетельством, которое даёт право трудоустройства в детские оздоровительные лагеря», – сообщила начальник управления дополнительного образования и профессиональной ориентации КФУ им. В. И. Вернадского Светлана Храпунова.

Реализация программы позволит уменьшить острую нехватку сезонного персонала в сфере детского оздоровления на территории полуострова. Будущие вожатые изучат основы педагогики и психологии при коммуникации с детьми школьного возраста. Обучение будет включать как теоретическую, так и практическую части.

«В этом году по программе профессионального обучения бойцов студенческих отрядов очень большую ставку мы делаем на подготовку вожатых. Мы понимаем, что за счёт увеличения количества подготавливаемых специалистов мы можем восполнить дефицит вожатых в детских оздоровительных учреждениях»,  – отметил руководитель Крымского регионального отделения Российских студенческих отрядов Владимир Кайданский.

По сказанным им словам, на сегодняшний день студенческие педагогические отряды Республики Крым могли закрывать до 30% необходимого количества вожатых в крымских детских лагерях, но благодаря программе профобучения это количество увеличится до 40-50%.

Также, ещё 150 студентов пройдут обучение вожатскому мастерству на базе Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова.

Профессиональное обучение проводят учебные заведения – победители отбора между образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям и профессиям служащих. Конкурсный отбор проводили молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля