Последние новости

Реклама

Избежать падений и травм в гололед и снежную погоду окажет помощь правильная одежда и обувь, внимательность и осторожность, а ещё небольшие хитрости, которыми в эфире радио поделился главный внештатный специалист травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Крыма Павел Федуличев, передаёт «РИА Крым».

Правильная одежда и обувь

со слов специалиста, настоящая зимняя погода требует правильной зимней одежды. Во-первых, она не должна сковывать движений, тем не менее обязана сохранять тепло. Обувь лучше выбрать удобную и без каблуков.

«Обувь на каблуках или платформе – в реальных условиях стопроцентная гарантия попасть к травматологу. По этой причине она должна быть на ровной подошве. Вы должны уверенно идти на ней, целиком наступая на всю стопу. Хорошо, если на подошве есть рифленый узор», – советует травматолог.

Можно воспользоваться народными хитростями: наклеить на подошву лейкопластырь или наждачную бумагу. Или же купить в любом спортивном магазине специальное устройство на резинках, которое надевается на подошву и помогает не скользить.

Не падать или падать правильно

«Передвигаться по снегу и гололеду необходимо обязательно без спешки, мелкими шагами, смотреть под ноги. Не отвлекаться на посторонние дела. Даже если вам необходимо поговорить по мобильному телефону – остановитесь, поговорите и идите дальше», – рекомендует врач.

Ещё один совет – перемещаться на «расслабленных в коленях ногах». «Так будет легче падать», – уверяет доктор. При падении он рекомендует приседать, стараться упасть на бок и не держать руки в карманах.

«Тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки на входе в магазины и учреждения – это самые натоптанные места, где люди падают наиболее часто. Также в снег и гололед опасно ходить под балконами, вдоль зданий, поблизости от строек, где имеют возможность быть временные сооружения, которые имеют возможность упасть», – продолжает Федуличев.

Лыжи, санки и «ватрушки»

«Зимние катания одинаково опасны для детей и взрослых», – констатирует эксперт. Самыми опасными называет тюбинг и «ватрушки» – в отличие от санок они неуправляемые.

«Прежде всего, страдают коленные суставы. По этой причине садится необходимо ровно. Ехать по хорошему склону, без пеньков, камней и деревьев. Необходимо учитывать, что любые средства передвижения на скользкой поверхности имеют возможность неожиданно поменять траекторию, вы можете врезаться в какое-то препятствие или оказаться на проезжей части. По этой причине смотрите, где вы катаетесь. И обязательно следите за детьми», – советует гость эфира.

Главный внештатный специалист травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Крыма Павел Федуличев

08:21

Правила первой помощи

«Если упавший человек нормально может двигать конечностями, помогите ему встать, он отряхнется и пойдет дальше. Если есть боль, подстелите что-то пострадавшему под ягодицы, чтобы он не сидел на холодном снегу, и вызывайте скорую помощь», – настаивает доктор.

Если вы решили самостоятельно доставить пострадавшего в травмпункт, при этом подозреваете перелом конечности, можно сделать шину из подручных средств: примотать две ровные палки ремнем к поврежденной конечности. Уже на месте врач окажет квалифицированную помощь.

При этом самые серьезные последствия от падения обычно получают люди старшего возраста. В этой связи Федуличев просит позаботиться о пожилых родственниках — обеспечить их продуктами и лекарствами, чтобы исключить необходимость выхода на улицу в снег и гололед.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля