Последние новости

Реклама

Будущее уже наступило, и остановить технологический прогресс обществу не под силу. Выжить между машин человеку позволит непрерывное обучение и применение в качестве инструмента технологических новинок, в том числе искусственного интеллекта. Такое мнение в эфире радио озвучил директор по науке и технологиям Агентства Искусственного Интеллекта Роман Душкин, передаёт «РИА Крым».

Заветная мечта

по сказанным им словам, разработки искусственного интеллекта начались не вчера, а ещё в 50-60 годы прошлого века, почти через сто лет после того, как человек освоил трактор.

Эксперт уверен, что любые технологические новинки развивают цивилизацию, но, это не препятствует деградации отдельной особи.

«200 лет назад в населённых пунктах не было электричества, все жили при лучинах, а сегодня люди как сыр в масле катаются и ещё чем-то недовольны. Давайте посмотрим, вот трактор – как усилитель механической силы человека – привел к деградации? Наверное привел, поскольку по сравнению с крестьянином 19 века, который сохой вспахивал свое поле, мы стали более изнеженными», — привел пример Душкин.

Директор по науке и технологиям Агентства Искусственного Интеллекта Роман Душкин — о том, имеют возможность ли технологии заменить человека

17:46

Счастье по-прежнему требуется ковать

Эксперт подчеркнул, что человек вынужден приспосабливаться к будущему, которое уже наступило. При этом большая ответственность лежит на старшем поколении, которое должно адаптироваться к новым условиям жизни и обучить этому своих детей.

«Детей надо адаптировать и учить, как в этом новом мире успешно развиваться, не деградировать, думая, что волшебная нейросеть все сделает. Становиться более осознанным, креативным человеком Чтобы эту самую нейросеть применять как инструмент», — отметил научный консультант.

При этом Душкин призвал слушателей не переживать из-за того, что искусственный интеллект может заменить человека или захватить мир. Во-первых, не существует одной большой нейросети, которая постепенно «становится божеством, начинает всем управлять и мыслит неладное», как думают многие. Есть лишь большое количество отдельных устройств со встроенными «нейросеточками».

Во-вторых, решение по-прежнему остается за человеком. В пример эксперт привел сеть видеонаблюдения за дорожно-транспортными происшествиями.

«Несколько десятков тыс. видеокамер стоят и наблюдают за безопасностью дорожного движения 24 на 7, не отвлекаясь на смс, поход в туалет и, тем более, отпуск. Однако в случае какого-то инцидента – затора, ДТП – они сигнализируют оператору, который может принять решение, и это ключевой момент. До сих пор именно человек принимает решение и, я думаю, так будет всегда», — отметил он.

В-третьих, зачем волноваться о том, чем нельзя управлять? Душкин помог вспомнить, что научно-технический прогресс далеко за пределами сферы влияния отдельно взятого человека, в отличие, что важно, от собственной жизни и образования.

«Волноваться за то, что с вами что-то будет, необходимо лишь в том смысле, как вы встроитесь в новую реальность. По этой причине требуется обучаться, всё время развиваться, не просто лежать на диване, щелкать пультом и думать, что все хорошо. Нет, все не хорошо. Требуется каждый день, глубоко и широко учиться», — резюмировал аналитик.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля