Последние новости

Реклама

При помощи прогнозов искусственного интеллекта (ИИ) возможно избежать несчастных случаев и форс-мажоров на производстве, улучшить продуктивность предприятий и лучше понять себя. Об этом в беседе с РИА Новости Крым сообщил руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» Фонда «Сколково» Павел Кривозубов, сообщает издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, нейросети не только способны работать с массивами данных, но и на их основе устанавливать закономерности. Потому высокий уровень развития ИИ позволяет давать точный прогноз о возможности непредвиденных ситуаций на производстве: сбоях и авариях.

«Мы можем достаточно точно прогнозировать выход систем оборудования из строя и вероятности технических форс-мажоров. Благодаря этому сильно увеличиваются шансы избежать несчастных случаев и аварий на производстве, к примеру, на заводах, где сложно достичь стопроцентной безопасности. Мы анализируем исторические тренды работы оборудования, кроме того, — сроки планово-предупредительных ремонтов», – сообщил Кривозубов.

Также прогнозный анализ сообщает водителям о вероятности и местах пробок ещё до видимых условий их возникновения. Кроме предостережения от опасностей и неудобств, технический прогресс помогает человеку лучше разобраться в собственных приоритетах.

«Одна из важнейших сфер ИИ – изучение предпочтений человека, чтобы помочь ему выбирать и вправду «свое» из тысяч вариантов товаров или предложений. Искусственный интеллект может оперировать несравнимо большими конкретными знаниями, чем человеческий мозг. Из-за таких преимуществ современности люди и вправду имеют возможность лучше понять себя и быстрее получить желаемое», – добавил Кривозубов.

Он подчеркнул, что в большинстве крупных компаний активно используются аналитические возможности нейронных сетей для улучшения качества работы с клиентами. Так специалисты выстаивают индивидуальные подходы к различным группам людей с разными приоритетами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля